Абсцесс на шее

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Проблема: абсцесс на шее (предположительно воспаление потовой железы).
Доктор-дерматолог после очной консультации прописала:
1) Доксициклин + пробиотик;
2) Сертидаза;
3) мазь Илон.
Уже после второй повязки Илона гной стал выходить, боль практически ушла, и после каждой повязки ситуация заметно улучшалась.
Но все равно чувствовалось, что за 10 дней (этим сроком ограничено применение Илона согласно инструкции) эту проблему решить не получится. Своими опасениями я поделился с лечащим доктором, она порекомендовала продолжать делать повязки с Илоном (как вариант - еще 10 дней), что, собственно, я и делаю. Но на этой стадии лечение движется очень медленно. Гной продолжает выходить, но мало или даже символически. Очаг воспаления существенно уменьшился (сейчас напоминает небольшой фурункул), не беспокоит в состоянии покоя, но чувствуется при надавливании, и нет уверенности, что в ближайшее время таким способом удастся полностью вылечиться.
Планирую в ближайшие дни еще раз позвонить дерматологу (посещать очные консультации мне очень сложно ввиду проблем с опорно-двигательным аппаратом) и посоветоваться, но прежде хотелось бы выслушать альтернативное мнение специалиста.
Возможно, это приемлемое развитие событий, и надо продолжать лечение Илоном.
Возможно, 10 дней, указанных в инструкции Илона всё-таки берутся не с потолка (производителю ведь невыгодно просто так ограничивать применение препарата), а, например, после этого срока его эффективность снижается.
Возможно, всё же следует сменить мазь - скажем, в дом. Аптечке есть Вишневского, при необходимости могу заказать Офлокаин или какую-то другую мазь.
Возможно, следует еще как-то лечиться изнутри, так как 10-дневный курс антибиотика уже закончен, а Сертидаза, если и помогает, то незаметно и тоже заканчивается.
В общем, прошу Вас, если можно, поделиться профессиональными соображениями и какими-то свежими идеями по моей проблеме.
Заранее благодарен.
С уважением, Александр.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-11 16:09
Добрый день Александр, пожалуйста, посетите хирурга, это исключительно компетенция хирурга. Гнойные процессы на шее чреваты медиастенитом - поэтому очень важно, чтоб хирург при необходимости открыл рану и обеспечил полную санацию очага.