Воспаленные прыщи, тёмные, заметные следы от них

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Сейчас мне 18 лет. С 13 лет начали появляться очень маленькие, светленькие, невоспаленные прыщики на лбу. Их вообще было не видно практически. Пользовалась спиртовой настойкой календулы (протирания) Проблем особых не возникало с 13 по 16,5 лет, то есть кожа была с легкими, светлыми, особо незаметными прыщами. В 2017 году заметила, что когда я была на море, морская вода сделала кожу просто идеальной, но когда приехали обратно, она постепенно стала, как прежде. В 16,5 лет в 2018 году весной резко выскочили прыщи в разных местах лица(и на лбу, и на щеках) всего их было около 7 штук. Лечила Базироном AC чуть более 2-х недель. Начали проходить, но на щеках в некоторых местах остались следы. В этом году морская вода повлияла тоже хорошо, но идеальности, как в 2017 уже не было. После кожа была обычная (с легкими прыщами и теперь уже со следами) Потом высыпало меня летом 2019 и именно на море(то есть морская вода уже так не подействовала), но постепенно само прошло, но следы остались. В этот описанный промежуток время я пользовалась календулой и в 2019 начала умываться гелем для умывания на ночь. Также начала использовать цинковую мазь. Она НЕМНОГО помогала с прыщами.
Потом кожа была обычная. Осенью 2019 использовать еще и различные тоники, крема, маски. Кожа была обычной. В январе 20-го купила умывалку, тоник, крем из "Yves Rocher". И то ли совпадение, то ли нет, но после этого спустя месяц с чем-то у меня начали появляться воспаленные большие прыщи на щеках и на частях от подбородка до ушей. На лбу может что-то легкое вскочить, но крайне редко. Пользовалась ихтиоловой мазью, но она только "вытягивает" прыщ. Отказалась от всего из "Yves Rocher". Вернулась на календулу, но прыщей достаточно много, какие-то проходят-новые прибавляются, следы мощные остаются. Всегда перед критическими днями у меня появляются небольшие высыпания.
1) Чем и как лечить прыщи?
2) Как избавиться от следов от них?
3) Как в дальнейшем ухаживать за кожей (сушить, увлажнять?)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-23 20:42
Это обычные подростковые угри.

Для лечения можно использовать гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца. Затем необходим повторный осмотр для решения вопроса о дальнейшей тактике.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Полина 2020-04-23 21:29
Благодарю, Михаил Владимирович! А как вы относитесь к ихтиоловой мази?
Полина 2020-04-23 21:35
Скажите, пожалуйста, мне умываться умывающим гелем потом наносить гель? Или умываться водой и всё?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-23 21:46
Ихтиоловая мазь не нужна.

Гель наносится на предварительно очищенную кожу.
Полина 2020-05-04 17:53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должно ли быть шелушение на лице во время лечения Эффезелом? (лечусь полторы недели) И ещё вопрос: лечит ли Эффезел следы после прыщей или только прыщи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-04 18:24
Сухость и шелушение могут быть при применении Эффезела.

За счет отшелушивающего эффекта пигментация тоже может уменьшаться.
Полина 2020-05-04 18:33
А краснота при лечении должна быть? О чем она говорит? Как после лечения ее устранить, или она сама проходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 07:39
Раздражение и покраснение кожи тоже возможно.

Это пройдет самостоятельно.

Если неприятные ощущения сильные, можно на время использовать гель через день.

Когда кожа привыкнет, можно будет вернутся к ежедневному использованию.
Полина 2020-05-05 10:34
Спасибо!
Полина 2020-05-24 11:20
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,
а рекомендуется ли пользоваться каким-то средством, помимо Эффезела. Например, Пантенол. Он же заживляет и восстанавливает. Эффезел ведь вызывает покраснение и шелушение. Это, можно сказать, ожог. Скажите, пожалуйста, нужно ли?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 00:13
Пантенол не лучшее средство.

Более правильно использовать специальные увлажняющие средства, например, Эффаклар Н или Себиум Гидра.
Полина 2020-05-28 06:26
Спасибо Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:53
Пожалуйста, выздоравливайте.
Полина 2020-06-23 10:06
Здравствуйте. Сейчас я пользуюсь Эффезелом. Я подумала, может быть, начать пользоваться Контрактубексом от следов. Использовать его утром. А вечером Эффезел. Можно ли так сделать? Можно ли их сочетать?