А у вас есть опыт лечение больных чумой?

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вы не скажите, почему сейчас вообще не слышно про заражение чумой? А то раньше люди умирали от чумы тысячами. Куда эта болезнь делась. А у вас есть опыт лечение больных чумой? А какое заболевание лучше поддаётся лечению кавид 19 или чума
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 21:01
Игорь! Ковид19 вызывает коронавирус. Чума вызывается бактерией Yersinia pestis. Последний случай в России фиксировался в июле 2016 года в Республике Алтай 10 летний мальчик заболел бубонной чумой на стоянке в горах. Эндемические очаги сохраняются в ряде тропических стран Африки, которые обеспечивают условия для « дремлющей чумы», в нескольких странах Азии, в частности в Монголии. При жестко закрытых границах цепочка передачи вируса прерывается. Пандемия чумы современному миру не грозит. Всего доброго.
Платная консультация
игорь 2020-11-11 21:15
Спасибо