Опух палец, волдыри, красная полоса на руке
Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Несколько дней назад на большом пальце появился дискомфорт когда трогаешь палец. Как будто боль или ожег, внешне ничего не было. На следующий день довольно быстро (за часа 2) выскочили где-то 5 водянистых пузырей в цвет кожи, без покраснений. Чесались, не болели. Помазала йодом, не помогло. Потом начала мазать фукорцин + акридерм, стало ещё хуже. Палец полностью распух (но обычного цвета), он почти в 2 раза больше чем здоровый палец на другой руке. Потом появилась яркая красная полоса, которая идёт от этого пальца до локтя. При касании дико болит. На следующий день боль уже дошла до подмышки, кажется раздулся лимфоузел. Температура колеблется от 37,2 до 37,6. На данный момент рука дико болит (прикрепляю фото где примерно боль), даже когда одежда трётся об эти места боль дикая. Рукой делать что либо вобще невозможно, палец такой же распухший. Температура. Чувствую себя ужасно. Дерматолог сказала что это герпес, но в справке написала "опоясующий лишай". Сказала мазать зелёнкой, ацикловиром. Пить таблетки вацикловир. Разве герпес так проходит? Или лишай. Больше нигде нет высыпаний. Я не очень доверяю нашим врачам. Что это может быть? Если это герпес, он же не вылечивается до конца?
Категория: Инфекционист
10 ответов
Зинаида! У вас действительно герпесвирусная инфекция. Вызывается ВПГ 3 тип, который вызывает ветряную оспу и заболевание опоясывающий лишай (Herpec zoster). Врач специалист все сделал правильно- выставил диагноз и назначил лечение.
Платная консультация
Зинаида 2021-12-04 14:06
Просто так странно что палец отёк. Там отёк полностью от начала пальца до запястья. При прикосновении болит, но покраснений нет. Ощущение что палец полностью изнутри надули чем-то. Так разве бывает при герпесе? Я болела в детстве ветрянкой, больше никаких эпизодов никогда не было. Боюсь что это может быть что-то ревматологическое.
Зинаида 2021-12-04 16:12
Фото плеча. Так же дико больно дотронуться, даже пошевелить рукой больно. Скажите что это? Это из-за пальца? Очень переживаю, у меня первый раз такое. Вдруг надо принять срочные меры. Пью второй день валацикловир по 500мг 3 раза в день, ощущение что хуже становится
Зинаида 2021-12-05 00:33
Можно ещё вопрос? Почему Вы предложили именно опоясывающий лишай (который вызывает герпес 3)? И врач в поликлинике так же сказал. Просто я прочитала, что на пальце герпес вызывает только 1 и 2 тип. В интернете посмотрела картинки опоясывающего лишая, не похоже кажется. Там везде на ребрах обычно или на животе. А у меня только палец с пузырями. Ну и красная линия болезненная (она для меня ваще не понятна) Может у меня есть какие то симптомы которые отличают 1/2 и 3 тип герпеса?
Зинаида 2021-12-05 12:31
Хочу ещё кое что добавить. Вот эта краснота на руке которая болит, это болит не кожа. А будто под кожей воспаление, где-то в другом слое
Зинаида! ВПГ 3 тип, в форме опоясывающего лишая, лечит врач неворопатолог, т. к. поражется нервное окончание вирусом. Пройдите очный осомтр у врача невропатолога. Высыпания этого герпеса может быть в любой части тела -лицо, шея, конечности, грудная клетка, ягодица, бедро.
Платная консультация
Зинаида Спасибо за ответ. Но все же почему все решили что это опоясывающий лишай? Что за красные полосы под которыми болит рука внутри? Почему распух палец? Прошла уже неделя от начала болезни, становится хуже. Боюсь что в этих пузырях что-то не так, и по руке пошло заражение уже