2х створчатый аортальный клапан
Спрашивает: Юлич
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: 2х створчатый аортальный клапан
Здравствуйте, моему сыну в 8 лет был поставлен диагноз 2х створчатый аортальный клапан, жалоб особо ни каких нет. Очень активный и подвижный ребёнок. Перечитала много литературы по этой болезни и очень часто пишут о том, что продолжительность жизни не более 10 лет. Скажите пожалуйста, так ли это? И в каких случаях делают операцию, чем она поможет и когда она нужна. Заранее спасибо большое.
Категория: Детский кардиолог
2 ответа
Здравствуйте. Длительность жизни при двухстворчатом аортальном клапане, при условии отсутствия декомпенсации, обычная среднестатистическая. Вашему ребёнку, в отличие от остальных, необходимо раз в год проходить обследования у кардиолога и стоять на учёте в кардиоцентре. Если во взрослом состоянии случится так, что клапан перестанет справляться, то предложат его протезирование.
Всего хорошего.