Аномалия аортального клапана. Можно ли заниматься с

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моей дочери 13 лет. С 4 лет она занимается УШУ. В 10 лет спортивная комиссия отправила сделать ЭХО сердца. Выявили врожденную аномалию аортального клапана с НАК 1ст. Спортивный врач не запретил заниматься УШУ сказав, что нужно иметь в виду особенности ребенка и наблюдать. Мы сходили на консультацию к кордиологу, которая настоятельно рекомендовала бросить спорт. Прошло три года, спортом дочь продолжает заниматься, ЭХО этого года без изменений. Но, мы опять попали к кордилогу на прием (она принимает так же как педиатр), она опять стала настаивать, что заниматься спортом дочери не нужно. У меня естественно возникли сомнения, правильно ли мы делаем продолжая заниматься, но ведь спортивная комиссия нас допускает до занятий. Прошу дать свои рекомендации по этому вопросу. Результаты узи прикладываю.
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-15 18:20
Добрый день!
С такою особенностью сердца как у Вашей дочери не противопоказано даже подготовка к олимпиаде, по этому не переживайте, можете спокойно заниматься в секции.
Мария 2021-12-15 18:34
Спасибо огромное!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-15 18:35
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!