Врожденная недостаточность аортального клапана
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка в 4 года по узи сердца было заключение: сократимость в норме. "Ложная" хорда ЛХ. В одной поликлинике мы обследовались постоянно было такое заключение. В 6 лет делали узи заключение: особенности строения АОК без нарушения функций. Аномалия клапанно-подклапанных структур мк. Параметры, сократимость в норме. Потом у нас стало врожденная недостаточность аортального клапана. Может это все одно и тоже. Посмотрите пожалуйста последнии наши экг и узи. И что нам в дальнейшем делать? Заранее спасибо.
Добавлен: 3 сентября 2020 года

15 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-04 16:08
Добрый день! Сбросьте фото ЭХО КГ, которое делали в 6 лет.
Татьяна 2020-09-04 19:07
детский кардиолог 2020-09-04 20:05
  • Аномалия клапанно-подклапанных структур мк - это одно и то же описание ложных хорд.
  • Появилось уплотнение створки аортального клапана, но что-то видели и в 6 лет на УЗИ - пока за этим надо наблюдать. На функционирование сердца это не влияет.
  • А вот то, что на ЭКГ основной ритм предсердный, а не синсуовый - это требует дальнейшего обследования. Рекомендовано проведение холтеровского мониторирования.
Татьяна 2020-09-04 20:54
В 14 лет мы проходили суточное мониторирование.
детский кардиолог 2020-09-05 08:17
Сбросьте фото всех страниц холтера.
Татьяна 2020-09-05 11:03
Татьяна 2020-09-05 11:06
2
Татьяна 2020-09-05 11:07
3
4
Татьяна 2020-09-05 11:09
5
6
Татьяна 2020-09-05 11:10
7
Татьяна 2020-09-05 11:11
8
9
детский кардиолог 2020-09-05 19:49
По холтеру также регистрировался предсердный ритм, но никаких опасных аритимий не зафиксировано. Рекомендовано делать холтер 1 раз/год, для контроля динамики, по-этому уже можно повторить это обследование.