1 скрининг/биохимия крови/низкий пап повышенный хгч

Спрашивает: Alley
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста расшифровать результаты 1 скрининга в 12 недель, 5 дней. Беременность вторая. С первым ребёнком все хорошо, было кс в 37 недель. В этот раз генетик очень напугал. Скажите пожалуйста,
1. можно ли ещё сдать кровь на биохимию, или она вде будет неинфррмативна?
2. Действительно ли есть высокие риски на синдромы?
3. Опасны ли миомы для ребёнка? Я планировала эту беременность, делала узи после кс, и перед планированием, миом на узи не видели.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 апреля 2023 года

3 ответа

Здравствуйте.
1. Вы конечно можете пересдать кровь, но есть ли в этом смысл? Результат может быть один и тот же или если будет другой результат, то какому верить?
2. Учитывая то, что есть подозрение на ВПС на УЗИ, то да, риск ХА плода высокий.
3. Опасности не представляет.
-1
Alley 2023-04-05 23:39
Спасибо большое за ответы! Подскажите ещё пожалуйста -

1. То, что подчеркнули - задержка развития плода до 37 недель 1: 59, - она уже происходит, или ещё нет?

2. Может ли сам закрыться этот дефект мышечной перегородки у ребёнка? Если останется, то что предпринимать? Поставят диагноз порок сердца?

3. Есть ли смысл до 2 скрининга ещё делать узи?

4. На 2 скрининге мне нужно будет ещё сдавать кровь на биохимию?

5. Целесообразно ли мне быть на сохранении сейчас, если все остальные анализы в норме?

Прикрепляю ещё узи, которое я делала в 12 недель ровно в своей жк, за 5 дней до узи, которое в главном сообщении. На нем не увидели ВПС. И миомы тоже не увидели. Как за 5 дней ВПС мог появиться? Или это зависит от оборудования?
1. Нет, сейчас речи о задержке нет. Это акушерские риски. Информация для вашего акушера- гинеколога.
2. На данном этапе сложно сказать. Будет ясно, когда проведут Эхо- кг плода на сроке 20, а лучше 22 недели.
3. Вы конечно можете проверить данные находки на УЗИ у ещё одного специалиста с сертификатом FMF до проведения скрининг УЗИ в 19-21 неделю, это ваше право.
4. Нет, биохимия при необходимости пересдается в 15-16 или 17-18 недель с другими показателями
(АФП, ХГЧ общий, эстриол). И программа Priska снова рассчитывает риск. Хочу предупредить, что первый скрининг обладает большей чувствительностью, чем второй. Уже после 20 недели информативности никакой абсолютно биохимический скрининг не представляет.
5. Этот вопрос целесообразно задать лечащему врачу, который вас наблюдает.
6. В любом случае, вам рекомендовано проведение инвазивной диагностики и Эхо-кг плода в условиях Кардиоцентра.
-1