Скрининг 1 триместра узи

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хрон.забол.нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сделали УЗИ на скрининге, анализы крови еще не готовы (сказали ждать до месяца). УЗИ повторила вечером.
Срок бер-ти 12 нед и 4 дня.
Вечерние данные:
ЧСС - 167 уд,
КТР 62 мм,
ТВП- 2,9 мм (утром было 2,7 мм),
БПР -17 мм,
Венозный поток PI- 1,29 (утром было 0,44),
Пуповина 3 сосуда,
uterine artery PI -2,30, эквивалентно 1,430 МоМ, (что это означает?)
Маркеры хромосм. Патологии: кость носа определяется.
По анатомии плода: мозг/голова выглядят норм, позвоночник выглядит обычно, сердце 4 камерное, Желудок, мочевой пузырь, почки определяются.
Длина церквильного канала 40 мм.
Риск трисомии 21- базовый 1: 773, индивид. 1: 91.
Подскажите пожалуйста все ли показатели входят в норму? (кроме ТВП- оно повышено).
Что лучше сделать в данной ситуации? Все ли так плохо?
Теги: узи скрининг 1 триместра, uterine artery pi что это
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2015 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-07 20:36
Здравствуйте,
уточните, показатель риска рассчитан исключительно по данных УЗИ?
Платная консультация
Лилия 2015-10-08 11:26
Здравствуйте, да только по результатам УЗИ, рез-ты анализов крови еще нет.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-08 17:16
Одного УЗИ не достаточно, чтобы давать какие-то рекомендации, нужно получить комбинированный показатель риска.

Ждать результаты биохимии месяц - это странно. Может быть, лучше сделать скрининг в другом месте, где выдают результаты быстрее.
Платная консультация
Лилия 2015-10-08 17:19
Да мне показалось странным, и сегодня куда только не позвонив и не уточнив, узнала, что результаты могу получить в понедельник днём. Тогда как получу я здесь вам отпишусь! Спасибо большое.
Лилия 2015-10-13 10:53
Наталья Петровна, добрый день! Я получила результаты анализов крови, и скрининга. Посмотрите пожалуйста, и мне очень важно ваше мнение. Идти ли мне на биопсию?
Трисомия 21- базовый риск 1: 779, Инд. Риск 1: 628,
Трисомия 18- базовый риск 1: 1914, Инд. Риск 1: 16920,
Трисомия 13- базовый риск 1: 6000, Инд риск 1: 20000.
Результат крови:
Свободная бета-субьединица хгч 63,2 Ме/л, эквивалентно 1,924 мом,
РАРР-А 3,735 Ме/л эквивалентно 1,347 мом. Что скажете? Спасибо вам большое.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-13 11:18
Это комбинированный риск - с учетом крови и УЗИ?
Если да, то показаний к инвазивной диагностике нет. Риски низкие.
Платная консультация
Лилия 2015-10-13 11:21
Да получается что комбинированный, но генетик к которому я сходила смотрит на ТВП, и направляет меня на биопсию. ТВП 2,9 при норме 2,5.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-13 17:22
Более информативным является именно комбинированный риск, поскольку он учитывает совокупность маркеров.
Для маркеров нет четких понятий "норм". Есть риски, при одних значениях они выше, при других ниже.
Платная консультация
Лилия 2015-10-13 17:38
Спасибо вам большое за ответы! Очень приятно когда быстро и понятно отвечают! Спасибо! Здоровья вам!
Лилия 2015-11-18 15:29
Наталья Петровна!
Я все таки так волновалась, так волновалась, что все таки пошла на прокол. Да, все хорошо, малыш здоров, слава Богу! Спасибо вам еще раз за ответы!