!?!?!?!?!?!?!?
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, в последнее время, точнее месяц меня мучают переодические скачки давления, самое высокое было 200 на 100, вызывала скорую, после обратилась в поликлинику к терапевту, та назначила 2,5 кон кор, (бывает повышенный пульс 100-130) 5 мг. Таблетки я принимать не стала, так как давление не на постоянной основе держится высокое. При давлении 120-140 на 70-90 я чувствую себя нормально. Бывает повышается до 150-170 на 90-100. Сделала УЗИ сосудов заключение: гипоплазия правой позвоночной артерии. Плюс шейный позвоночника и при чем давно. Бывают приступы внезапной паники, в основном на улице, начинает колотиться сердце, чувствую что поднимается давление, не могу полностью вдохнуть воздух. Спасаюсь, пустырник в таблетках под язык, если чувствую что давление. Такое состояние продолжается на протяжении месяца переодически приступами, другого лечения врач не назначает. Подскажите пожалуйста какие препараты можно колоть, капать, что бы улучшить состояние? Лет 10-12 назад делала уколы и капельницы, массаж мне помогло очень. Но сейчас не вспомню что именно, названия. Так же ночью немеют руки, очень часто, просыпаюсь от этого. Часто со сном проблемы, либо не могу заснуть, или засыпаю, но в 2-3 ночи просыпаюсь и очень долго не могу уснуть. Соответственно утром разбитая, и с головной болью. Бывает без причины дрожь внутри как при высоком давлении колотит, но при этом давление в норме. Помогите разобраться что со мной. И посоветуйте лечение
Категория: Невропатолог
1 ответ
Арина здравствуйте
На основании ваших симптомов можно предположить сочетание нескольких состояний:
1. Вегето-сосудистая дистония с паническими атаками:
- Внезапные приступы паники
- Колебания давления
- Тахикардия (учащенное сердцебиение)
- Ощущение нехватки воздуха
- Внутренняя дрожь
2. Шейный остеохондроз, осложненный:
- Онемением рук по ночам
- Нарушениями сна
- Головными болями
- Усугубляется гипоплазией правой позвоночной артерии
Рекомендации:
1. Медикаментозное лечение (только после консультации с врачом):
- Рассмотреть прием назначенного Конкора, так как он помогает при:
* Тахикардии
* Скачках давления
* Панических атаках
- Возможно, потребуются:
* Мягкие анксиолитики
* Сосудистые препараты
* НПВС при обострении остеохондроза
2. Немедикаментозное лечение:
- Лечебная физкультура для шейного отдела
- Массаж воротниковой зоны
- Физиотерапия
- Ортопедическая подушка для сна
3. Образ жизни:
- Регулярная умеренная физическая активность
- Гигиена сна:
* Ложиться и вставать в одно время
* Проветривать помещение перед сном
* Исключить гаджеты за 2 часа до сна
- Техники релаксации и дыхательные упражнения
- Контроль стресса
4. Необходимые обследования:
- Суточный мониторинг АД
- МРТ шейного отдела позвоночника
- Консультация невролога по месту жительства
- Возможно, консультация психотерапевта
Важно:
1. Не заниматься самолечением
2. Вести дневник АД
3. При панических атаках освоить технику глубокого дыхания
4. При резком повышении давления не отказываться от вызова скорой помощи
Необходимо комплексное лечение под наблюдением врача, включающее:
- Работу с неврологической патологией
- Коррекцию вегетативных нарушений
- Нормализацию психоэмоционального состояния