Зуд в области голени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, неалкогольный стеатогепатит.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня примерно 4 года беспокоит зуд на обеих ногах. Сначала он был в верней части ступней, затем, примерно через год-два, на ступнях в значительной степени ослаб и перешел на голени. Никаких высыпаний и покраснений всё это время не было. Проходил зуд только при принятии горячего душа, направленного на ноги, особенно массажного - сначала я чувствовал прямо-таки некое "удовольствие" (как будто при расчёсывании), и затем быстрое облегчение этого зуда до полного исчезновения. Через несколько дней или неделю зуд возвращался. К дерматологу я обратился лишь в 2015 году. Врач не нашла никакой видимой патологии, сказав, что кожа - чистая, и проблему нужно искать в другом. Посоветовала сменить носки - чтобы были из хлопка - должен добавить, что зуд ощущался сильнее всего в области резинки носков. Это не помогло. Далее, в 2016 году я проходил лечение у терапевта-гастроэнтеролога по поводу обострения гастрита и заодно проверили состояние печени - у меня в 2014 году был диагностирован хронический неалкогольный стеатогепатит. Терапевт направила на УЗИ сосудов и к сосудистому хирургу, потому что в области ног у меня постепенно начинают внешне выделяться вены, и, к тому же, у матери была выраженная варикозная болезнь. Ощущения тяжести ног и отёки, сопутствующие этой болезни, у меня пока не возникают. УЗИ сосудов показало, что первые признаки варикоза всё же есть. Сосудистый хирург сказал, что с артериями пока всё нормально, а вот клапаны вен уже проявляют признаки несостоятельности. Но он четко сказал, что при варикозе таких признаков, как у меня - зуда, проходящего после горячего душа, - не должно быть. По его мнению, причина зуда - в каких-то изменениях нервных окончаний на ногах, произошедших на фоне заболевания печени. Скажите, пожалуйста, в чем же может быть причина моего зуда? Если это не дерматологическое и не сосудистое, то всё-таки печень так себя проявляет?
Прошу прощения за, возможно, слишком длинное или запутанное описание. Спасибо!
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-13 08:18
Здравствуйте.
Функцию печени и почек посмотреть необходимо, так же как и проконсультироваться у эндокринолога для исключения диабета.
Удачи.