Зуд на некоторых участках тела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
С начала мая меня беспокоит зуд в определенных зонах: руки (на наружной поверхности предплечий), голени (симметрично, на наружной поверхности), спина (от лопаток до ягодиц). Зуд усиливается к вечеру и по ночам (во сне), после водных процедур (душ), при нервном возбуждении, иногда при ношении синтетической одежды (например, колготки).
Покраснений, шелушений, высыпаний и тд на коже нет. Кожа чистая со следами расчесов от ногтей.
Хронических заболеваний нет, аллергией не страдаю и раньше никаких кожных заболеваний не было.
С 27 марта по 9 мая пропила курс препарата детралекс по рекомендации врача.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли зуд от препарата детралекс (прошло уже три недели после окончания курса) или это что-то другое? Какие препараты и мази можно использовать, чтобы снять зуд? Возможно ли лечение без применения ГКС?

Спасибо
С уважением, Татьяна
Теги: чешется разные участки тела
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-28 17:19
Здравствуйте, Татьяна очень может быть и детралекс вызвал зуд. Не хочу вас пугать, но в первую очередь при ночных зудах необходимо исключать чесотку. Проанализируйте ситуацию. Как вариант можете попринимать сорбенты, гепатопротекторы. Это безобидные препараты и достаточно эффективные. Удачи!
Татьяна 2015-05-28 20:27
Cпасибо!