Красные пятна на коже, зуд

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Инсулинорезистентность, Лишний вес, Хр. гастрит, Хр. панкреатит, Дискинезия желчевыволящих путей, Хроническая проблема с микрофлорой в кишечнике.
Здравствуйте,
Проблема с кожей в обеих подмышечных впадинах.

Заранее спасибо.

ПРЕДЫСТОРИЯ:
Прошла 5 курсов антибиотиков (коронавирус с двусторонней пневмонией, через два дня после выписки фолликулярная ангина)
На фоне приёма антибиотиков вылезло грибковое заболевание.
Кандидоз женских органов - вылечено препаратом Кандид-В6 (клотримазол).

ПРОБЛЕМА:
Через неделю образовалось по большому яркому красно-розовому пятну в каждой подмышке.
Беспокоит сильный зуд, иногда жжение.
Образовывались маленькие трещинки в складах, что доставляло боль.
Центр пятна слегка светлее.
Образовывается белёсый налёт, скатывается в мягкие комочки.
Присутствует специфический неприятный запах, отличный от естественного.

ЧТО ПРЕДПРИНИМАЛОСЬ:
Вроде кандидоз, но лекарство перестало помогать.
Стараюсь держать эти места в сухости.
Пользуюсь бумажными салфетками.
Не пользуюсь дезодорантами.

Препараты:
Клотримазол мазь
Экзитер табл.

Лечилась этими препаратами на протяжение 4х недель, лечение помогало, проходил зуд, уменьшался размер пятен, они светлели.

В течение последних 5ти дней пятна снова стали зудеть, увеличиваться, стали яркими. (фото прилагаются)

В самом начале заболевания было намного хуже, но фотографий нет (пятна были более яркие, большего размера, больше налёта)

Очень хочу уже до конца вылечить эту проблему, чтоб без рецедивов, но клотримазол больше не помогает.

1. Верно ли, что это кандидоз?

2. Клотримазол больше не помогает. Какой препарат посоветуете на замену?
Внутрь и наружно.

Благодарю за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 21:56
Здравствуйте

Это не кандидоз.

Это дерматит крупных складок.

Для лечения можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Марина 2021-02-26 10:21
Спасибо, попробую.

Внутрь принимать ничего не нужно?

Только крем, и через 7 дней пройдёт?

Сегодня стало хуже (прикладываю фото)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-26 12:22
Внутрь ничего не надо. Только наружное лечение.
Марина 2021-03-01 17:53
Здравствуйте!

Тетрадерм помогает с первого дня!
Удивительно!

Я больше месяца мучилась с этой проблемой!

Спасибо!
Дай Бог Вам здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 13:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!