Красное пятно в подмышке, зуд, налёт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония Хр. гастрит Хр. панкреатит Инсулинорезистентность Лишний вес
Здравствуйте,

Проблема с кожей в обеих подмышечных впадинах.

Заранее спасибо.

ПРЕДЫСТОРИЯ:
Прошла 5 курсов антибиотиков (коронавирус с двусторонней пневмонией, через два дня после выписки фолликулярная ангина)

На фоне приёма антибиотиков вылезло грибковое заболевание.
Кандидоз женских органов - вылечено препаратом Кандид-В6 (клотримазол).

ПРОБЛЕМА:
Через неделю образовалось по большому яркому красно-розовому пятну в каждой подмышке.

Беспокоит сильный зуд, иногда жжение.

Образовывались маленькие трещинки в складах, что доставляло боль.

Центр пятна слегка светлее.

За день образовывается налёт, скатывается в мягкие белых комочки.

Присутствует специфический неприятный запах, отличный от естественного.

ЧТО ПРЕДПРИНИМАЛОСЬ:
По всем признакам кандидоз?

Стараюсь держать эти места в сухости, поскольку грибок любит влагу. Пользуюсь бумажными салфетками.

Не пользуюсь дезодорантами.

Препараты:
Клотримазол мазь
Экзитер табл.

Лечилась этими препаратами на протяжение 4х недель, лечение помогало, проходил зуд, уменьшался размер пятен, они светлели.

В течение последних 5ти дней пятна снова стали зудеть, увеличиваться, стали яркими. (фото прилагаются)

В самом начале заболевания было намного хуже, но фотографий нет (пятна были более яркие, большего размера, больше налёта)

Очень хочу уже до конца вылечить эту проблему, чтоб без рецедивов, но клотримазол больше не помогает.

1. Возможно ли привыкание к препарату клотримазол?

2. Верно ли, что это кандидоз?

3. Какой препарат посоветуете на замену?
Внутрь и наружно.

Благодарю за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 18:27
Это дерматит крупных складок.

Для лечения используется комбинированная гормональная мазь.