Золотистый стафилококк у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. До 3 месяцев очень сильно болел животик, плакала, поджимала ножки, выгибалась, давали боботик и эспумизан. Потом по неделям не могла ходить по большому, делали то и дело микролакс. Пришло время прикорма, стала ходить хорошо то каждый день, то через день два. Но все рпвно болит то и дело животик. Педиатор назначила анализ на кал, микробный пейзаж, обнарудили золотистый стафилоккок. Сказаоа, что вощможно у кого-то из семьи он тоже есть. Назначила пить Пиобактериофаг поливалентный очищенный. Скажите пожалуйста, эта зараза опасно для ребенка? Лечится ли она на всегда и чем лечить? Пожалуйста! Очень переживаю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

12 ответов

Золотистый стафилококк явлется условно патогенной флорой и в норме тоже может быть в  кишечнике и в его увеличении нет ничего плохого.
До 3 месяцев у ребёнка были младенческие колики, которые со стафилококком тоже не связаны
Если хотите можно пропить бактериофаг, вреда он не нанесёт.
Елена 2021-12-13 16:28
Доктор, но сейчас ребеночку 9 месяцев. Почему тогда его назначали лечить?! 8
Посмотрите, пожалуйста, наши результаты анализа.
А поясните, какие у ребенка боли в животе? обычную копрограмму сдавали?

Стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, которые при определенных условиях могут вызывать болезнь, и болезни эти обычно очень тяжелые, потому что сейчас стафилококк становится устойчивым к различным антибиотикам и антисептикам.
Елена 2021-12-13 18:30
Иногда ребенок плачет, после того как дам Боботик, успокаивается. Кал бывет зеленоватого цвета, местами. Иногда замечаю слизь. Как то обнаружила чтото черное маленькое, похоже на ленточки, совсем крошечного размера в памперсе (в кале), это очень насторожило. А в общем нет ни каких признаков ни на что. Ходит по большому нормально, поноса нет.
Чёрное маленькое порядке на ленточки бывает после банана.
Ребенок после боботика может успокаиваться, потому что он сладкий
Елена 2021-12-13 18:37
Пожалуйста, почитайте наши анализы. Есть ли вред от чего-то у малыша? Очень вас прошу!
Елена 2021-12-13 18:41
У малыша снижение бифидобактерий и лактобактерий. Я бы рекомендовала пропить пробиотик даже совместно с бактериофагом, вреда не будет.
Елена 2021-12-13 18:49
Нам назначили Пиобактериофаг поливалентный очищенный пропить 2 недели, и повторно сдать анализ. А что вы скажите на счет стафилоккока? Спасибо вам огромное! Благодарю вас! Здоровья вам и вашей семье!
Стафилококк есть, но не в том количестве, чтобы нанести вред ребенку. Если кишечник не заселить нормальной микрофлорой, то стафилококк опять вернётся.
Елена 2021-12-13 19:20
Правильно ли я понимаю, что если подавать вышеперечисленные припараты в кале не будет больше стафилококка? Полезные бактерии его убьют. Повышение значений его напрямую зависит от полезных бактерий.
Да, обычно так и бывает.