Зловонный кал. Энтеросгель. Воспаление кишечника?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. Один раз произошло серьезное расстройство стула и после лечения расстройства участились. Проходили лечение от лямблии и паралельно пили энтеросгель и бак сет беби. После лечения стул стал нормальным, я думаю на это повлиял Энтеросгель. Но стоило начать есть яблоки или другие фрукты то кал светлел и становился рыхлым. Позавчера поел яблоки запечённые и кал пожелтел, а вчера в гостях по ел рыбу в кляре, торт, котлету картошку. И сегодня кал с жёлтого сменился зловонным каким то желто коричневым. Я стала давать Энтеросгель 2 р. в день и бак сет. Подскажите пожалуйста это проблемы с толстой кишкой? Температуры нет. Аппетит хороший. Почему появился зловонный запах и кал не коричневеет. Что нам ещё можно сделать? Неустойчивый кал очень часто бывает. Педиатр обычно говорит само пройдет когда кишка досозревает. Но такая реакция как растройство и пожелтение стула очень часто бывает. Я переживаю, что у ребенка может уже СРК быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 15:56
Здравствуйте, Наталья! После перенёсенного лямблиоза возможно нарушение флоры кишечника, нарушение переносимости некоторых продуктов. Для уточнения причины неустойчивого стула желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Диета нужна с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-06-23 16:11
Наталья Евгеньевна, а Бифиформ взрослый нужно давать? Получается это именно толстый кишечник болит или это м поджелудочной связано? Вы написали про непереносимость продуктов, это теперь так всегда будет или кишка дозреет и это пройдет, а то педиатр говорила если даже небольшой понос есть все продукты давать иначе к 5 годам будет гастрит и проблемы с желчным пузырем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 16:19
Про то, что болит, без осмотра сказать не могу. Чаще нарушения возникают в работе тонкой и толстой кишки. Бифиформ с 2 лет уже взрослый даём. Насколько выражена непереносимость видно по результатам обследования, это может быть временное явление (вторичная ферментопатия), проходит через несколько месяцев. Ограничения в питании у детей до 3 лет, конечно, есть. То есть жирный торт, копченую колбасу со шпиком не нужно давать.