Потеря веса у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Поливалентная пищевая аллергия
Здравствуйте, ребёнок 2,7, имеются проблемы с Жкт с рождения, месяц назад были на обследовании, выявили аллергии пищевые, все исключили, неделю было все хорошо, потом 3 дня поноса, после энтерофурила наладилось
Затем начался кашель при приёме пищи, педиатр сказала горло красное, пшикали, после отмены кашель опять начался
Кал колбаской но зелёного цвета, или как пюре светло коричнево-желтый.
По объёму очень много, У нас вес был 11,700, рост 92, стояли в весе год
Сейчас на новой диете за 2 недели потеряли пол кило. Ребёнок стал очень беспокойный, бурчит живот, стала заикаться, на щеках сосудистая сетка появилась
Подскажите у нас в городе специалистов нормальных нет, какие может ещё анализы сдать можно, чтоб определить причину что с нами? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 15:46
Здравствуйте, Татьяна! Судя по выписке, у ребёнка была резекция кишечника, есть синдром мальабсорбции - нарушения всасывания в кишечнике. Очевидно, находится на безмолочной безглютеновой диете, с исключением ещё нескольких аллергенов. Адаптация происходит к питанию постепенно.
Постоянно желательно принимать достаточную дозу ферментов типа креона, около 2 капсул в сутки - по 1/2 капсулы 4 раза в день с едой, курсом можно принимать энтерол по 1 пак 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Если кашель предполагается как аллергическая реакция на пищу, то курсом можно принимать противоаллергический препарат типа зодака.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-05 15:54
Резекция была при рождении, мы нормально росли и развивались, на безмолочной диете, но у нас набирался вес, не болел живот, все было хорошо, проблемы начались недавно, может нам какие то ещё нужно сдать анализы, что нам делать сейчас, как выяснить в чем проблемы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 15:59
Обследование сделано достаточно полное, не сделана только колоноскопия. Амбулаторно можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсоплазмам, токсокарам. Эти паразитозы желательно исключать при кашле.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-05 16:03
Хорошо, сделаем, скажите пожалуйста, нам назначили нутрию, оленя, кабана, у неё и на это мясо тоже стала отказом отвечать не хочет и все, хотя как только вводили с удовольствием ела, просила очень, может ли такие проявления быть например на мясо, следует тогда его исключить? Если ребёнок не хочет, Не заставлять? И чем его тогда можно заменять, чтоб истощения и дальше не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 16:22
Кроме мяса можно давать птицу или рыбу, на которые не выявлена аллергия. Этого будет достаточно как источника белка. Из растительных белков более качественный соевый.
Мясо можно временно не давать, потом попробовать дать, приготовив по-другому или в сочетании с другими продуктами. Насильно кормить не нужно, но минимальную дневную калорийность стараться поддерживать хотя бы смесью.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-05 16:54
У нас аллергия на все, кроме гречки, киноа, пшена, некоторых зелёных овощей, яблока груши, финика, все мясо что мы сейчас давали что нам прописано по диете такая реакция, нам нельзя 7 групп продуктов, никакой рыбы, птицы бобовых, получается нам только смесью заменять все мясное можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 17:20
В этом случае только такой вариант замены - смесь. Но можно буквально несколько дней не давать мясо, потом всё же надо будет вводить. Большинство разрешённых продуктов, особенно яблоко, груша, пшено, могут вызывать дополнительное брожение в кишечнике, адаптация быстро не пройдет.