Понос без других симптомов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, 2 недели назад ребёнок вернулся из деревни, с папой там отдыхал; ещё в деревне начался кашеобразный стул, (пил воду из колодца), вернулся 2 июля, стул кашеобразный, потом была рвота, затем давала полисорб, смекту, энтерол, все наладилось, через 3 дня опять рвота один раз, дала опять от поноса и подключила циклоферон, сдали кровь - хорошая; как- нормальный копрограмма прикладываю результат, температуры не было, сидит на диете, сейчас 4 дня было нормально и опять с утра понос, есть яблоки запеченые 3 шт в день, супчик лёгкий, котлеты паровые, печенье Мария, хороший аппетит хочет кушать, что это может быть?! Сегодня купила энтерофурил в капсулах так как был понос, креон и тримедат хочу попробовать дать, а до этого ещё баксет форте продавала 10 дней! Сдала на дисбактериоз сегодня, но ждать 10 дней. Что это может быть? Чем помочь, и чем кормить можно? А то он кушать хочет постоянно. Записала на узи ещё на субботу. Детского гастроэнетролога нет к сожалению у нас в городе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 11:58
Здравствуйте, Ирина! Возможно, что была бактериальная инфекция, так как в копрограмме есть йодофильная флора патологическая, непереваренные компоненты пищи. Для уточнения нужно дождаться результат анализ кала на дисбактериоз, дополнительно - анализ крови на антитела к лямблиям, амебам, токсоплазмам, токсокарам, описторхам, аскаридам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 200мг 3 раза после еды на 7 дней, креон 10000 по 1/2-1 капсулы 3 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-16 14:16
Дала энтерофурил и он вялый как будто стал и бурлит все, может не стоит этот препарат давать? Может лучше полисорб, энтерол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 14:20
Если ребёнок вялый, то желательно показаться врачу, дома можно сделать анализ мочи на ацетон тест-полосками. Полисорб можно давать тоже в это время, по 1 десертной ложке в 50 мл воды 3 р в день через 2 часа после приёма других лекарств. Поить обильно не менее 1, 5 литров в сутки.
Платная консультация
Ирина 2020-07-16 14:30
А смекту надо давать? Просто в 4 года на сироп энтерофурил была рвота вообще! И я не давала, но сейчас видимо необходимо, но хуже от него стать не может? И прибиотики не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 16:07
Если есть индивидуальная реакция на энтерофурил, то давать не нужно. Полисорба вполне достаточно, смекту не нужно давать. Если энтерофурил не принимать, тогда можно давать энтерол - это пробиотик.