Какой анализ нужно сдать чтобы проверить нет ли салмонеллеза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно отравилась. Была температура 39, после смекты упала до 38,5 и несколько дней 37. Была диарея. Принимала Энтерол. Подозреваю салмонеллез. В одной клинике есть анализ на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Этот анализ покажет салмонеллез или нет? А в другой клинике отдельно делают на салмонеллез и шегелез. Или нужно именно этот анализ сдавать? А бакпосев не покажет? Заранее большое спасибо за помощь и уточнение!
С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 07:48
Здравствуйте, Светлана! Сальмонеллез выявляет даже стандартный баканализ кала, но можно сделать отдельно посев на сальмонеллез и шигеллез с чувствительностью к препаратам. То есть всё, что написали, подойдёт.
Также часто назначаем анализ крови - РПГА с сальмонеллезным диагностикумом.
Платная консультация
Светлана 2021-09-29 08:26
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!

Хотела уточнить то что я принимала энтерол и смекту не помешает диагностике, собираюсь сдавать через три дня после их приема?

Еще раз большое спасибо! С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 16:02
Через 3 дня после приёма сорбентов можно сдавать баканализ кала.
Платная консультация
Светлана 2021-10-11 17:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо большое!
Сдала анализы копрограмму и бакпосев. До сдачи применяла за 4 дня Энтерол 5 дней и Смекта 2 дня.
Патогенной флоры не нашли. Хотя в стуле была слизь жгутами. После сдачи анализов сразу начала принимать Энтобан на растительной основе. Сейчас диареи нет, но часто болит желчный и рёбра, слабость сильная. Есть мелкие два камешка в желчном. Повышен билирубин до 45, больше непрямой. Посмотрите пожалуйста копрограмму. Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-12 11:47
В копрограмме выявлена лямблиозная инфекция, дрожжевые грибы в кишечнике. Есть много непереваренных компонентов пищи - жиры, крахмал, клетчатка, мышечные волокна. Повышение непрямого билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения лечения лямблиоза, затем провести курс приема ферментов.
Платная консультация
Светлана 2021-11-07 23:25
Наталья Евгеньевна спасибо большое за подробный ответ и внимание! Хотела спросить много лет мучаюсь сильными болями в животе и низким весом, правда после многих токсичных препаратов очень снизился вес. По моей копрограмме можно заподозрить непереносимость глютена или цеалкию?
Ещё раз большое спасибо! Дай Бог здоровья и счастья Вам и вашим близким!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-08 21:39
По копрограмме поставить такие диагнозы невозможно, специфических изменений для этих заболеваний нет. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.