Жжение языка и горечь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Я обратилась к врачу гастроэнтерологу, но никакие боли меня не беспокоили. По результатам узи было выявлено дискинещия желчного и увеличение протоклв в печени. Врач выписала урсосан. На фоне приёма кал стал ярко жёлтый. После дней через 7-10 началось сильное жжение языка и всего рта. Я отменила препарат. После на 4 ый день добавилась сильная горечь во рту и тошнота. Я сделала фгдс там даудэногастральный рефлюкс. Сдала мазок с языка на стекло обнаружены нити мицелия, но в каком количестве не указано. Может их совсем мало м лечения не требуют. А может и много. Нужно наверное какой то другой анализ. Но во рту как желчь. Привкус горечи. Я была здоровым человеком. По крайней мере у меня ничего не болело и вот после урсосана началась не разбериха. Помогите. Еще ситуация в том, что всем подряд я лечиться не могу, у меня был анаф шок и коапивница держалась 2 года. После этого и ещё астма началась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2021 года

8 ответов

Анна 2021-03-10 07:53
Прошу прощения добавила старое фгдс. Новое тоже добавила.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 08:06
Здравствуйте.
Стоит исключить паразитов и скрытый гепатит. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, щф, ИФА крови на опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар антитела класса Джи, Anti-Hbcor-total, Anti-HCV-total, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Пока попробуйте применить Фосфалюгель зелёный по 1 пакету 3 раза в день после еды (соблюдайте диету без алкоголя жирного жареного острого) 2 недели и можно Гепабене по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Платная консультация
Анна 2021-03-10 08:15
Спасибо, подскажите, а налёт на языке? Похож на грибы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 08:16
В плане грибка можно сделать посев с языка на грибок и чувствительность к препаратам, там будет видно нужно ли что-то делать с этим или это только следствие основной проблемы. По внешнему виду сложно сказать, много грибка не должно быть.
Платная консультация
Анна 2021-03-10 08:21
Спасибо. Подскажите а от жкт такой симптом может быть? От моего рефлюкса. Нити мицелия определили на языке. Но нет количества. Количество нужно знать? Или мицелия совсем не должно быть во рту?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 08:23
Может, основное у Вас видимо это нарушение моторики желчевыводящих путей и желудка, отсюда симптомы. Грибок может быть немного и в норме, нужно узнать степень.
Платная консультация
Анна 2021-03-10 08:29
Подскажите точное название анализа пожалуйста, чтоб я правильный сдала анализ. Кстати Хеликобактер положительный у меня.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 09:31
Посев на грибки и чувствительность к препаратам.
Хеликобактер лечат обычно при язвенном поражении антибиотиками - они дадут ещё больше грибка.