Рецидив аскаридоза у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки в анализах кала обнаружили яйца аскарид в конце августа. Мы выпили суспензию немозол дозировкой 400 мг. 27 августа и 10 сентября (с интервалом 2 недели). Оба раза после приема у дочки были побочные эффекты - тошнило, болела голова, слабость. Глисты в кале визуально я не видела, не выходили. Анализ кала первый раз после лечения сдала 11 октября, через месяц, яйца не обнаружены. Второй раз сдала кал 2 ноября, в результате обнаружены яйца аскарид. Скажите пожалуйста, могло не подействовать лекарство? Я читала в википедии про цикл жизни аскарид - от заражения до кладки яиц должно пройти три месяца. А у нас прошло полтора. Будьте добры, прокомментируйте, может схема приёма препарата не подходящая или что в нашем случае не так? Спасибо большое заранее за ответ!
Теги: анализ крови на аскариды
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-07 15:39
Юлия! В случае выявления паразита у одного из членов семьи, все остальные члены семьи должны пройти профилактическое лечение от аскаридоза. Перед лечением и во время приема таблеток из рациона ребенка следует исключить кислые, соленые, острые, жирные, пряные блюда. Дорлжно быть белковое питание. Декарис (левамизол) назначается при хронической форме аскаридоза – принимается дозой 2,5 мг на 1 кг тела в сутки, доза делится на 2-3 приема, курс 1 день. Вместе с выше названной терапией ребенку нужно пропить поливитамины, ферментные препараты, в некоторых случаях – препараты железа. Поэтому необходимо сдать ОАК, чтобы узнать показатели гемоглобина и эозинофилов. Кровь из вены на сывороточное железо. При хронической форме аскаридоза, эти изменения могут произойти в организме пациента. Через 3 недели после лечения проводят контроль – троекратно исследуют каловые массы ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-11-07 16:45
Благодарю за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-07 16:46
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.