Язвенный колит или нет?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Часты ОРВИ
Здравствуйте, у нас проблема! Дочь ходит в туалет с кровью с марта месяца! (После того как лечили нос 2,5 месяца разными препаратами и пили кучу всего от кашля, закончили все анализы тибиотикамм, после этого все и понеслось! Врач антибиотики выписывает часто т. к болеем мы тоже очень часто!) Сдавали всевозможные анализы, все отрицательно! С детства не переносила молоко, сейчас сдали кал на углеводы показатель 0,55 исключили все молочное и кисломолочное, пропили бактерии бифиформ, лактофильтрум, пили метеоспазмил, Макмирор, потом трихопол на фоне их приема примесь крови проходила, после отмены опять появлялась! Сейчас нам сделали колоноскопию и взяли кусочки на анализ! Тула наша говорит что анализ биопсии не страшный, только воспаление, а приехав в Москву в РДКБ гастроэнтеролог сказала что у нас ужасная биопсия, что язвенный колит! Назначила анализы и сказала приезжать через 1,5 месяца! Мы сдали анализы а там показатели АЛТ 141,60 АСТ 113 общий белок 86,70 остальная биохимия в норме, иммуноглобулин А и М в норме, а G 20.01 E 6,14. Анализ на дизентерию и яйца глистов отрицательный. В общем анализе крови только лейкоциты повышены 10,36 но это я думаю от красного горла. Назначено лечение московским гастро тримедат 1/4 3р в день, креон 10000 0,5 капсулы 3 раза в день и Энтерол 1 пакет 2 раза в день! На фоне приема этих препаратов опять стали большие прожилки выходить и кал стал кашецеобразный! Прилагаю результаты биопсии! Хочу знать язвенный это колит или что то другое?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 13:45
Оля! По обследованиям, процесс воспаления есть и он занимает большую часть толстого кишечника. Необходимо ждать результаты исследований, что вы сдали в Москве. Вы, учитывая, что у ребенка на фоне лечения есть ухудшения по состоянию кишечника, должны созваниваться с врачом в Москве и решить вопрос -проведение лечения на месте или выезд в Москву. Учитывая данные биохимии крови, ухудшения по кишечнику, ребенка необходимо госпитализировать в отделение гастроэнтерологии. Сейчас необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму. Слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса, (т. к. ребенок часто болел ОРВИ) ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2018-07-16 13:50
А по заключению биопсии можно сказать язвенный колит это или нет? Копрограмму свежую я тоже в том сообщении выслала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 14:10
Оля! Только по этим данным, сразу выставлять язвенный колит (НЯК, болезнь Крона), нет возможности. Поэтому, вам и взяли дополнительные обследования в Москве. Необходимо установление причины этих изменений. Употребление антибиотиков и частые ОРВИ были пусковым механизмом этих проявлений. Копрограмма, которая уже сдана, не выявила эритроцитов. Поэтому ее нужно повторить, т. к. вы пишите, что появилась кровь в кале. Всего хорошего.
Платная консультация
Оля 2018-07-16 14:11
Спасибо! Дай Вам Бог здоровья
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 16:11
Оля! Пожалуйста, здоровья Вам.