Жизнь с ревматоидным артритом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, остеопороз
Здравствуйте! Болею ревматоидным артритом около трех лет. Один раз отказывали ноги из-за образования на ступне, не могла без чужой помощи ходить и тем более бегать некоторое время. Инвалидности нет, ходячая. Но после того, как ноги отказали, постоянный страх что откажут ноги. Переодически ломает колени на погоду, на питание и на нервной почве. Доходит до срывов и до истерик. Заболевание наследственное, бабушка им тоже болеет. Болезнь накладывает ограничения, хоть я и стараюсь работать вахтами, ходить в спортзал, но она неизлечима. Постоянные боли в суставов рук и ног. Как смирится с тем, что придется жить от обострений до ремиссии и с тем, что ноги могут отказать? Как успокоить себя в минуты страха и отчаяния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-07 23:48
Здравствуйте, Анастасия.
Многое зависит от вашей информированности относительно имеющегося ревматоидного заболевания и его прогноза. Обговорите все волнующие Вас моменты с лечащим ревматологом.
Обдумайте Вашу стратегию при изменении состояния здоровья, чтобы максимально сохранить возможность учиться (получать новые знания) работать и наслаждаться семьей при любом раскладе.
Научитесь быстро усмирять свою тревогу и расслабляться. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.