Шизоидная акцентуация

Спрашивает: Michael
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня диагностировали акцентуацию ш/т (полный диагноз, который ставили в армии: умеренно выраженное длительное невротическое расстройство обусловленное расстройством адаптации у акцентуированной личности шизоидного типа, уже год на свободе). Почти уже год курю, это повышает несколько мою эмоциональность и собранность. Хочу бросить, но как только начинаю, возвращаются тревога/страх, слабоволие, смена решений по одному и тому же вопросу, вроде как настроение в разное время дня меняется (так было, когда я не курил, до армии). Контактов никаких никогда не поддерживал, разве что было по одному знакомому в школе/колледже/. Аутизм как ведущая симптоматика налицо, сам это осознаю, особенное без стимуляторов типа никотина, кофеина. Но даже с ними регулярно думаю об уходе в лес или деревню, размеренная жизнь мне подходит, быстро устаю, появляется депрессия и желание поскорее уйти (уже 4 года, и конечно, многие варианты типа таежных деревень, или отшельничества мною постоянно рассматриваются, покамест жду потепления, весны - а меж тем, психиатру говорил что просто интроверт и таких мыслей нет). В моем деле было написано: истощаемость психических процессов, замкнутость доходящая до аутизма. Говоря уже откровенно аккурат перед армией я начал выявлять у себя черты f60.1, когда попал в отделение психиатрии старался вести себя более активно что ли (боялся что с р/л продержат долго), получалось плохо, но все-же. Я не утверждаю, что у меня f60.1, но вот привык к сигарете и возвращаться к прежнему состоянию страшновато. Что посоветуете? Я помню раньше практически не работал (считаю сомнительным занятием тратить жизнь ради денег), постоянно уходил в лес, постоянно обдумывал планы строительства землянок и т. п.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-06 23:35
Здравствуйте.
Акцентуация характера - это заострение некоторых черт личности. Должна вас разочаровать, но диагнозом это не является. Просто надо иметь в виду данные особенности и учитывать в общении с людьми, в семье и на работе.
Для прохождения армии и трудоустройстве это не будет случить препятствием. Никаких социальных ограничений не несет.
Поработайте с психологом или психотерапевтом над своим состоянием, очно или онлайн по скайпу.