Уныние, депрессия, безысходность, тревога

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный калит
Здравствуйте, уважаемый доктор! 1 Сентября я должен перейти на 4-й курс института, при условии, что я пересдаю 1 незакрытый, но очень сложный экзамен с таким же преподавателем. Моя проблема состоит в том, что еще со 2-го курса меня часто, особенно на парах нагнетала мысль о том, что я ошибся с выбором профессии и это вовсе не моё. Экзамены и зачеты я закрывал кое-как, мне вполне хватало минимального балла. Находясь на парах меня очень часто одолевала и одолевает депрессия. Я начинаю уходить в себя, становится очень грустно, начинаю еще очень нервничать, представляя, что скоро опять нужно будет что-либо сдавать. Иногда случаются боли в грудной клетке, терапевт сказал, что это нервное. Чаще всего подготовку я откладываю, даже если начинаю ее. Мозг просто сам находит другие дела, в итоге просто на удачу иду и сдаю. Так работало почти всегда, но не сейчас. Чтобы сдать экзамен, необходимо выучить 21 билет. Думал, летом все выучу, но, в итоге так и не получилось это заучить, и до сих пор не получается. Это так же очень сильно меня терзает. На следующей неделе должен попасть на пересдачу, но понимаю, что успехом ничего не увенчается. Меня или отчислят, или отправят в академ, но страх есть скорее больше по причине того, что я не смогу найти работу, которая сможет оплачивать мои дорогие препараты (болен неспецифическим язвенным калитом, 15000р в месяц только таблетки). Последние 2 недели я стал очень сильно уходить в себя из-за этого всего. Мозг постоянно думает, как все плохо, о безысходности и т. д. Еще потому, что в новом семестре этот преподаватель читает уже 2 дисциплины, а не 1 как раньше, которую я еще не закрыл. Последнее время очень трудно уснуть, а если засыпаю, то снитси в основном, как я не сдал этот экзамен. В голове постоянные мысли: что делать и больше ничего. Есть ли какие-то способы выйти из этого депрессивного состояния без медикаментозного лечения? Или придется к нему прибегнуть? Успокоительных и прочего боюсь пить только из-за язвенного калита.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 02:01
Здравствуйте, Петр.
Таблетки Вам не нужны. Верите Вы или нет, но Вам необходима именно психологическая помощь экзистенциального психолога.
Речь идет о духовном кризисе личности. Это когда старые жизненные установки, привычные стереотипы и прежние привязанности морально и психологически устаревают и нуждаются в пересмотре.
Начать нужно с самоидентификации и поиску своей роли в жизни. Это приятная и интересная работа. Но необходим настрой и внутренние усилия, что начать делать первые шаги в этом направлении.
Внутренние изменения через какой-то период перерастут в качественные изменения Вашей настоящей жизни.