Подозрение на шизоидное растройство

Спрашивает: mishaqazplm
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я замкнутый, не общительный, нет цэли и увличений, не умею виражать эмоции, во внутринем мире сочувствою незнакомым людям у которых что-то случилось на моих глазах стоит-ли мне обращаться за помощью и беспокоиться по поводу шизоидного растройства личности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 14:08
Здравствуйте! Существуют такие понятия, как акцентуация характера (то есть когда какая-либо черта характера, например, робость, застенчивость или, наоборот, вспыльчивость, раздражительность, выражена достаточно ярко) и стойкая патология характера (то, что в психиатрии называется расстройством личности). Акцентуация является вариантом нормы, так как у всех людей, что называется, "свой склад характера", свой набор качеств, но это не мешает им жить обыкновенной жизнью - учиться, работать, создавать семью, поддерживать отношения с окружающими. В случае, когда речь идет о расстройстве личности, данные черты характера являются патологичными и создают их обладателю значительные затруднения в социальном функционировании.
Все, что Вы перечисляете (замкнутость, необщительность, неспособность выражать эмоции) еще не говорит о наличии у вас расстройства личности, к тому же сопереживание, сочувствие, которое Вы испытываете по отношению к даже незнакомым людям противоречат этому (шизоидное РЛ подразумевает эмоциональную холодность). Данный диагноз выставляется взрослым лицам только после полноценного обследования. Если Вы хотите лучше разобраться в себе, понять, почему на настоящий момент Вы не видите целей в жизни, обратитесь на прием к психологу.