Тревога, паника душевная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня было онкозаболевание . 1,5 года назад. Сейчас нужно идти на осмотр и делать много обследований. Началась паника. С ума схожу как боюсь и еще болит то место где делали операцию. Я понимаю, что не первая и не последняя, но справиться с собой не могу. Как взять себя в руки? Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 13:29
Здравствуйте, Ирина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2017-04-26 14:56
Я уже несколько раз обращалась к психотерапевту, мне приписывали и мезапам, сибазон, феварин. Но не помогает. Когда наступает беда, какие то обследования, проблемы. И все так тяжело, что даже словами выразить не могу. Я эти 1.5 года так измучилась, что не знаю, что с собой и делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 16:17
Вы обращались психиатру, а Вам нужен психотерапевт.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии.
Ирина 2017-04-26 15:32
Я, конечно, понимаю, что мне уже 58 лет это много и внутри я согласна, что жизнь прожита, но почему же так тяжело. Я вроде и мучительной смерти боюсь и операций, если вдруг опять будут. Как принять любой исход и как не страдать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 16:19
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Обращайтесь психотерапевту и начинайте работать над собой.
Ирина 2017-04-26 17:42
Психотерапевт припишет опять лекарства, а они не помогают, может Вы посоветуете как работать над собой!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 23:10
А Вы обращайтесь к психотерапевту, а не психиатру.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.