Жировой гепатоз лечение (гиперэхогенные включения)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи органов брюшной полости. 1. Не увеличена ли печень? По поводу легких изменений в паренхиме печени врач поставил диагноз стеатогепатоз и прописала урсосан. 2. Корректно ли данное лечение? 3. Мог ли на структуру печени повлиять приём омеги 3 6 капсул в сутки? (Около 3000 мг. В сутки) на протяжении почти года? Спрашиваю о корректности лечения в связи с тем, что врач проводивший узи наоборот сказала, что ничего ненадо принимать все само после отмены омеги восстановится, то есть структура паренхимы сама восстановится.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 12:19
Здравствуйте, Анна! Изменения структуры печени могут быть связаны с приёмом БАДов.
 Вопрос о назначении гепатопротекторов решаем по результатам биохимического анализа крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин. Если анализ в норме, то достаточно отмены БАДов, соблюдения диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности.