Диффузное изменения печени, по типу жирового гепатоза

Спрашивает: mihail1987
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 163, вес 70. Результаты узи такие печень: размеры: норма. Паренхима печени повышенной эхогенности. Структура однородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок в норме. Воротная и нижняя полая вены не расширены Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Заключение: Диффузное изменения печени, по типу жирового гепатоза. АНАЛИЗЫ КРОВИ мочевина(urea) 5 ммоль/л нормы 1,7-8,3; АЛТ(АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT. Alanine aminotransferase) 31.1 Е/л нормы 0,0-45,0; ACT (ACT. Аспартатаминотрансфераза, AST. SGOT, Aspartate aminotransferase) 20.9 Е/л нормы 0,0-35,0; Билирубин общий (Bilirubin total) 24.9 мкмоль/л нормы 1,7-20,0; Непрямой билирубин (Bilirubin indirect) 20.8 мкмоль/л нормы 1,7-15,4; Альфа-Амилаза (Диастаза, Alpha-Amylase) 27.3 Е/л нормы 28,0-100; Липаза (Триацилглицеролацилгидролаза, Lipase) 21.0 Ед/л нормы 21-67; Щелочная фосфатаза (ЩФ, Alkaline phosphatase. ALP) 81.9 Е/л нормы /18-100 лет/-30,0-120,0; ОБМЕН УГЛЕВОДОВ Триглицериды (Triglycerides) 1.8 ммоль/л нормы 0,0-1,70; Глюкоза (Glucose) 5.2 ммоль/л нормы 3,5-5,9; ОБМЕН ЛИПИДОВ Индекс атерогенности 4,4 Ед нормы 2,15-3,02; Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, Холестерин липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, Cholesterol L) 2.7 ммоль/л нормы /20-29 лет/-0-3,45; Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП, Холестерол липопротеинов очень низкой плотности, VLDL Ch) 0.81 ммоль/л нормы /20-29 лет/-0-0,48; ЛПВП-холестерин (Холестерин липопротеинов высокой плотности, HDL Cholesterol) 0.81 ммоль/л нормы 0,9-1,9 Холестерин (холестерин, Cholesterol total) 4.37 ммоль/л нормы 0,0-5,3.
вопрос: у меня жировой гепатоз?, как его лечить?, можно ли вылечить его полностью?
Теги: диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения печени по типу гепатоза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-22 09:43
Здравствуйте! На фоне избыточного веса и, наверное, неправильного питания у Вас нарушился обмен липидов и в т. Ч развился стеатоз печени(грубо говоря, отложение в ней капелек жира).
Лечение подобных проблем компексное, включает в себя диетотерапию, медикаментозное лечение, физ. Упражнения и др.
Лечение должно подбираться индивидуально и проводиться под контролем лечащего врача(терапевта или гастроэнтеролога).