Неоднородная структура печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
УЗИ печени: структура диффузно-неоднородна, эхогенность повышена. В правой доле гемангиома печени, которую я наблюдаю 3 года. Сосудистый рисунок по краям обеднен. Размеры не увеличены.
Анализы на вирусные гепатиты - отрицательны.
АЛТ и АСТ в норме.
Общий белок снижен (63 при норме от 65)
Есть лишний вес, абдоминальное ожирение.
Из анамнеза: удален ЖП, на данный момент обострение хронич. Гастрита и реактивного панкреатита.
Скажите, с чем может быть связана неоднородность струетуры печени?
Врач мой сказал, что если печеночные пробы не нарушены, то это жировой гепатоз. Как вы думаете, он прав? Или нужно пройти еще какие-либо дообследования? Может ли это быть связано с удалением ЖП или с обострившимся гастритом и панкреатитом?
По каким причинам может быть стойкое снижение общего белка в крови на протяжении трех лет? (Все время 63 при норме 65)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 05:35
Здравствуйте, Ирина! Более вероятен жировой гепатоз. Если повышаются ГГТП и ЩФ, то нужно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, МРТ ОБП. Уровень белка тоже связан с функцией печени, другие заболевания органов пищеварения на работу печени меньше влияют. В Вашей ситуации нужно снижение веса за счёт снижения калорийности и дозированных физических нагрузок.
Платная консультация
Лазарева Ирина Алексеевна 2019-03-22 05:46
А для чего сдаётся анализ на эти антитела? Чтобы что исключить? Подтвердить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 05:49
Это анализ для исключения аутоиммунных заболеваний печени.
Платная консультация
Лазарева Ирина Алексеевна 2019-03-22 05:54
Во время беременности были выявлены антитела к токсоплазмозу (не первичное заражение, а антитела)
Может быть в этом причина?
КТ печени делала, ставили стеатоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 09:24
Да, и стеатоз, и перенесённый токсоплазмоз могут давать такие изменения.