Жгучая боль поперек живота во время еды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет меня беспокоит странный симптом - во время завтрака в самом начале приема пищи или ближе к середине испытываю жгучую боль поперек живота на уровне пупка, даже приходится замирать, пока её перетерплю. Она может длиться от нескольких секунд до пары минут. В основном однократно. При чем бывают периоды в течение нескольких месяцев без этой боли, а бывает регулярно каждый день. Во время беременности эта боль усиливалась и длилась дольше (примерно 1-2 минуты). Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Иногда бывают просто покалывающие боли в этой же области (поперек живота на уровне пупка), после еды. Напоминают колики в кишечнике. Из сопутствующих симптомов имею склонность к метеоризму, частый мягкий стул (2-4 раза в день), иногда запоры, склонность к диарее, ощущения неполного опорожнения кишечника, всякие неприятные и болезненные ощущения в животе (то как колики, то тянущие, схваткообразные, переодически после еды тяжесть где-то за пупком), непереваренные кусочки пищи в кале, склонность к полноте, от частых проблемных походов в туалет, стал вылазить гемморой. Это всё давно, сколько себя помню. Врач ставила диагноз - синдром раздраженного кишечника. Но особо меня не обследовали. Поэтому еще вопрос, не похожи ли мои симптомы на что-то более серьезное? За всё это время сдавала анализы на паразитов, хеликобактерии, лямблии - ничего не находили. Недавно сдавала общий анализ крови с биохимией, всё хорошо. Несколько лет назад сдавала копрограмму, прикладываю результаты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 23:02
Здравствуйте, Татьяна! По описанию боли могут быть связаны со спазмом 12-перстной кишки. Это может быть связано с воспалением, образованием эрозий на слизистой и др. Для уточнения причины жалоб нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, рентгенографию пищевода, желудка, 12перстной кишки. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, включая нейтральный жир, это может быть связано со снижением ферментативной функции поджелудочной железы.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-07 23:52
Спасибо