ЖЭС и супркссивная терапия рака щитовидной железы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
С августа 2018 г. живу без щитовидной железы (паппилярная карцинома). Проведена тотальная тиреоэдектомия с боковой лимфодиссекцией. Удалены все паращитовидные железы. Уровень кальция поддерживаю препаратами. В октябре 2018 г. - курс радиойдовой терапии.
В настоящий момент по советам онкологов и эндокринологов нахожусь на жесткой супрессивной терапии тироксином (рекомендованный уровень ТТГ - до 0,2, Т4 св. - верхняя граница нормы). Супрессия обусловлена высоким риском рецидива рака с учётом первоначальной дооперационной картины.
Также весной 2020 г. наступила желанная вторая беременность. Сейчас срок составляет 33 недели. Протекает без особенностей. ТТГ держу на рекомендованном для меня уровне.
Также из анамнеза (то, что может оказаться полезным):
- дифтерия и скарлатина в детском возрасте;
- врожденный синдром удлиненного интервала QT, наследственный вариант; терапии по поводу этого диагноза не было никогда, так как синкопальных состояний в течение всей жизни не было.
Около полутора лет стала ощущать перебои в работе сердца. На ЭКГ, холтере и ЭХО: пролапс митрального клапана 1 ст, аортальная недостаточность 1 ст, митральная недостаточность 1 ст, удлиненный интервал QT, неспецифическая депрессия ST, желудочковая экстрасистолия (всего 1593 в сутки, из них бигемениии -178, тригемении - 25). До операции по поводу онкологии щитовидки экстрасистолии не было.
Также около полутора лет случаются эпизоды ощущения предсинкопального состояния с выраженной слабостью и тахикардией, потемнением в глазах, онемением конечностей. Приступы проходят самостоятельно спустя 10-20 минут. Связи с внешними факторами и какой бы то ни было временной последовательности не наблюдаю.
Мой вопрос такой: насколько критична ситуация с сердцем, являются ли сердечные проблемы следствием супрессивной терапии и могут ли быть вышеописанные приступы - клинической картиной желудочковой экстрасистолии?
Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-11 09:27
Здравствуйте, Яна! Ситуация у Вас непростая.
  1. Агрессивная терапия тироксином может давать нарушения ритма.
  2. Врожденный удлиненный интервал QT сам по себе может стимулировать экстрасистолию и серьёзные аритмии, а терапия и беременность (во время которой тоже увеличивается количество экстрасистол) способны усугубить ситуацию.
  3. Подобные симптомы могут быть связаны с несколькими комплексами экстрасистол и пробежками желудочковой тахикардии.

Яна, я рекомендую Вам обратиться к кардиологу очно и решить вопрос о применении бетаблокаторов (метапролол, бисопролол). Они разрешены для назначения в момент беременности.
Яна 2020-12-14 08:06
Уважаемая Елена Александровна!
Благодарю Вас за скорый и развёрнутый ответ.
С Вашего позволения уточню один момент: не раз слышала от специалистов-аритмологов, что в моем случае с подтверждённым диагнозом удлиненного интервала QT приём любых бетаблокаторов противопоказан. Каково Ваше мнение на этот счёт? Большое спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-14 08:29
В Вашем случае - это Вы имеете виду онкологию и терапию? Или беременность? Или просто диагноз удлиненного QT? А на мониторе были выявлены паузы??
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-14 08:57
Для синдрома удлиненного QT противопоказаны другие блокаторы - блокаторы кальциевых каналов. Но, если монитор зафиксировал выраженную брадикардия и паузы в сердечной деятельности, то бетаблокаторы тоже нельзя. Малые дозы бетаблокаторов разрешены при беременности.