Прошу пояснить диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Прошу пояснить общедоступным, не медицинским языком диагноз "Неоинфильтрация щитовидной железы. Состояние после операции. Послеоперационный гипопаратиреоз". Этот диагноз был поставлен при выписке из стационара, где была проведена "экстракапсулярная тиреоидэктомия". Можно ли говорить о том, что после проведенной операции у человека имеется рак щитовидной железы? При поступлении в стационар был поставлен диагноз "папиллярный рак щитовидной железы 1 стадии". Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-04 19:21
Здравствуйте, Наталья.
Диагноз говорит о том, что в удалённой щитовидной железе действительно протекал онкологический процесс. Более точно это указывается в результатах гистологического исследования. При подобном диагнозе щитовидная железа удаляется полностью.
Также в процессе оперативного вмешательства были повреждены паращитовидные железы (диагноз "послеоперационный гипопаратиреоз") -- Вам обязательно необходимо контролировать уровень кальция в крови и поддерживать должные его значения.
С уважением, Надежда Сергеевна.