Беременность и хсн 1 ст

Спрашивает: Ирина1992
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вес на одной ноге
Здравствуйте, дорогой доктор! Обращаюсь с проблемой к Вам, потому что очень хочется знать мнение специалиста! Мне 24 года. У нас двое детей, 2 и 4 года. Первая беременность проходила хорошо, стояла на учёте у кардиолога, ездила на обследования, сделали кс из - за ВПС, диагноз до беременности: ВПС, стеноз легочной артерии клапанный, умеренный. Ребёнка кормила грудью. Второй раз забеременела и на сроке 28 недель меня заставляют прервать беременность по мед показаниям, диагноз: ВПС, стеноз и недостаточность клапана легочной артерии, пароксизмальная желудочковая тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия по типу бигиминии, перипартальная кардимиопатия (?) ХСН 1 ФК. снижение глобальной сократимости миокарда.
От прерывания я отказываюсь, мне выписывает пить Кардарон, до конца беременности. На сроке 37 нед ставят внутриутробную задержку развития плода 1 ст, и делают КС. Грудью не кормлю. Хочу сказать, что при все при этом самочувствие моё было хорошим, на слабость, головокружения я не жаловалась. Ребёнок родился с диагнозом: церебральная ишемия в форме синдрома вегето - висцеральных дисфункций, открытое овальное окно (с этим диагнозом нас выписали из болтницы после двух недель лечения) ещё было написано " состояние ребёнка тяжёлое за счёт дыхательных расстройств невролгической симптоматики. Сейчас ребёнку 2 года, он здоровый, очень активный ребёнок, овальное окно в полгода было не закрыто.
11.03.2016 было проведено рча жэо, которое не принесло ни каких результатов. Выписали пить сотагексал, после его приёма экстрасисистол стало гораздо меньше, с 36% до 18 %, продолжаю принимать.
Скажите, уважаемый доктор! Могу ли я ещё надеяться на то, что я ещё раз могу стать матерью? Очень хочу дочь. Возможно ли мне ещё раз испытать радость материнства?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-10 16:42
Здравствуйте, риск довольно высокий. Вам нужно еще раз повторить узи сердца и сделать холтер. Экстрасистолы не так опасны, опасен эпизод желудочковой тахикардии. В этом случае можно установить кардивертер-дефибриллятор.