Желудок. Гастрит. Биопсия. Анализ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит давно
Здравствуйте, сделали фгс, и взяли биопсию. Пришли результаты, но ничего в них не понимаю. Скажите пожалуйста, это страшно? По результатам фгс очаговый атрофический гастрит. Ничего не тревожит. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 07:51
Здравствуйте, Екатерина! В цитологии есть умеренные воспалительные изменения - фибрин, слизь; эпителий не изменён, хеликобактер не обнаружили. Все изменения доброкачественные.
При наличии очагов атрофии в желудке желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-21 16:29
Здравствуйте! Сдала анализ, что можете сказать. Мне врач сказала, что это норма, но я худею. Хотелось переспросить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 22:31
Такая копрограмма является вариантом нормы, жирные кислоты могут появляться при нарушении флоры кишечника, для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-23 09:35
Спасибо большое, за быстрый ответ! А то теряю в весе, не могу набрать.