Не могу пройти ФГС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, На днях прошла рентген желудка. Результат: рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки. В сочетании с гастродуоденитом.
Дело в том, что не могу пройти ФГС. Приходилось, но я стала задыхаться и процедура сорвалась и так уже пару раз. А врач настаивает именно на ФГС. Подскажите, может ли быть информативен рентген и назначено лечение именно по его результатам?
Понимаю, что ФГС намного информативнее, можно взять биопсию, но совершенно никак не могу перенести процедуру
И подскажите, пожалуйста. Так ли страшен диагноз что мне уже поставили? Почитала статьи, что очень опасен тем, что может потребоваться еще и оперативное вмешательство, или переродиться в рак, если уже не переродился. Очень переживаю(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 08:30
Здравствуйте, Татьяна! В этом случае нужно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией под наркозом. Если нет такой возможности, то, кроме рентгена, назначается анализ крови на гастропанель (гастрин17, пепсиноген 1,2, антитела к хеликобактеру). Онкология 12-перстной кишки встречается очень редко, гораздо реже, чем в желудке, в Вашем возрасте, в основном, при семейной отягощенности.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-09 13:37
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. А анализ кала на хеликобактер пилори, также является информативным? Предложили пройти его
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 17:33
Да, можно и такой анализ сделать.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-09 18:06
Большое вам спасибо!