Гастроскоп не проходит 12 перстную кишку

Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор. На протяжении 8 месяцев мучают боли в правом подреберье. Узи, биохимия, эластометрия-все в норме. Фгдс делала три раза, была язва дак, хеликобактер. Прошла лечение. Хеликобактер дважды отрицательный. Последний месяц боли усилились, сегодня снова прошла фгдс, заключение: эритематозная гастропатия, деформация луковицы, эрозивная дуодэноратия. Хеликобактер отрицательный. Но, меня очень беспокоит, что эндоскопист не смогла пройти 12 перстную кишку. Раньше проходили. С чем это может быть связано? Фгдс делаю в одном и том же месте. К врачу только через две недели. Очень переживаю. Биопсию брали в марте. Изменений не было. Сегодня снова взяли биопсию. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 09:20
Здравствуйте, Татьяна! Нарушение проходимости 12-перстной кишки может быть связано с воспалительным отеком, с деформацией и сужением 12-перстной кишки после прежних язв и другими причинами. После лечения эрозий нужно будет сделать повторную ЭГДС. Для уточнения можно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием, МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-20 09:49
Спасибо, доктор! В напряжении жду результат биопсии. Буду просить рентген с барием. МРТ органов брюшной полости делала в марте этого года. Патологии не обнаружено. Ещё раз спасибо за ответ.