Помогите разобрать анализы и нужно ли идти на ФГДС

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гранулёзный фарингит
Здравствуйте, уже как с полу года у меня начало тянуть в правом подреберье, и боли около пупка, обычно бывают утром, схожу в туалет и боли проходят, потом болит когда только давишь, если давить часто то боль проходит, бывало горечь во рту. Сходил к врачу выписала артишок - хофитол, попил не помогло. И так я про всё забыл, недавно начал ходить заниматься фитнесом в тренажёрном зале в итоге снова начало болеть, ел много яиц, снова записался к врачу назначила много анализов, сделал УЗИ, сдал все анализы:

Альфа-амилаза мочи (кол.), моча 139 МЕ/л 0 - 490

Остальные анализы прикрепляю

Сейчас пью что выписала врач:
дикаментозная терапия: Медикаментозная терапия: - Рабепразол 20 мг по 1 табл 1 раз в день за 30 мин до еды завтрак - до след. Явки.
- Дюспаталин 200 мг по 1капс 2 раза в день за 20 мин до еды завтрак, ужин - до след. Явки.
- Гевискон 15 мл суспензии из флакона через 1 час после еды завтрак, обед, ужин - до след. Явки.

Вопрос нужно ли идти на ФГДС, если у меня уже есть улучшение + немного болит около пупка как раз до кого пока не схожу в туалет? И что делать дальше? Просто я уезжаю в отпуск и к врачу не смогу прийти около 2-х месяцев
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

4 ответа

Павел 2019-09-03 09:03
Вот результаты УЗИ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 10:45
Здравствуйте, Павел! Данные жалобы могут быть связаны ещё с заболеванием 12-перстной кишки, лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом. Лечение продолжайте, были признаки воспаления желчного пузыря на УЗИ, желательно добавить к лечению антибактериальные препараты.
Платная консультация
Павел 2019-09-03 10:51
А зачем сдавать ФГДС, если анализы в норме и отклонений нет, да есть проблемы с желочным и всё по идее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 11:01
Анализы состояние желудка и 12-перстной кишки не отражают, чтобы не пропустить эрозии, язвенную болезнь назначаем ЭГДС. Перед отпуском лучше сделать. Из назначенных препаратов рабепразол как раз подходит для лечения заболеваний желудка и 12-перстной кишки.