Жёлтый кал

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Мне поставили диагноз эрозийный гастрит два месяца назад. Перед постановкой диагноза сдавал онкомаркер СА242. Анализ показал 18,55 при норме до 20. После двух месяцев интенсивного лечения онкомаркер показал уже 19,32 при норме до 20. Результат напугал, так как при лечении он не понизился, а повысился. При том меня беспокоит желтый кал (обычной формы). Такой необычный цвет постоянный на протяжении 2 месяцев, при том, как мне кажется, за последнии недели 3 он стал светлее и сейчас он слегка темновато-желтого оттенка. Скажите пожалуйста, от чего может быть настолько желтый кал, практически безсимптомно (редко под ложечой болит)? Может ли быть это связано с патологиями поджелудочной железы, так как повысился онкомаркер (на эту железу)?
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 11:43
Здравствуйте. Чтобы узнать состав кала сдайте копрограмму. Цвет может меняться на фоне продуктов, препаратов, БАДов, изменения флоры кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью. СА 242 это не только на поджелудочную железу. Пока показатель в норме и даже его незначительное повышение не говорит о наличии рака, те же препараты могли повлиять на его значение.
Александр 2018-09-28 13:31
На дисбактериоз сдавал. Прописали Бифиформ на 2 недели. Пропил курс. Сейчас никаких лекарственных средств не употребляю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 14:05
Сдайте повторно эти анализы тк дисбиоз мог не уйти. Вы молочные продукты как часто едите?
Александр 2018-09-28 14:13
Ем их, скажем так, не мало, но при том, столько же, как и раньше, когда все было в норме. Думал это из-за диеты, но когда на время стал питаться как обычно, кал не изменился
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 14:51
Тогда выполните указанные анализы чтобы понять состав кала