Желтое тело и жидкость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи. Первый день последней менструации у меня 3 мая, то есть сейчас задержка. Сходила на узи, в Левом яичнике желтое тело 17 мм и жидкость в постаматочном пространстве 19 мм. Это много? Врач узи сказал что много. Что это может быть воспаление. Меня пугает даже не само воспаление, это вылечим, переживаю не может ли это быть внутренним кровотечением каким-нибудь? 3 недели назад делала узи, с целью проверить овуляцию, было все спокойно овуляции не наблюдалось, кист не было (цикл не восстановился после отмены гв), а вот через 3 недели так, это овуляция? Или воспаление?
И второй момент:
У меня иногда болит внизу, но шла на узи было ногмально, после осмотра врача стало немного болеть слева внизу, как раз где предположительно желтое тело, это опасно? Может врач раздавил что-нибудь? Простите за наверное глупые такие мои мысли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 14:17
Здравствуйте, Анна! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2020-06-10 14:53
1. Жидкость 19 мм Это много?
2. О чем может говорить наличие жидкости основываясь на результат узи? Овуляция/воспаление?
3. Не может ли это быть внутренним разрывом, опасным для здоровья?
4. Если это все таки была овуляция, можно ли предположить когда она была? Желтое тело врач пишет 17 мм
5. У меня иногда болит внизу, но шла на узи было ногмально, после осмотра врача стало немного болеть слева внизу, как раз где предположительно желтое тело, это опасно? Может врач раздавил что-нибудь?
Анна 2020-06-10 14:55
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 14:58
1. Так объем не измеряется. Он измеряется в кубических сантиметрах.
2. Жидкость на УЗИ видят после овуляции, на фоне воспаления, а также небольшое количество - постоянно. В норме там не может быть сухо.
3. Разрывом ЧЕГО?
4. Нет.
5. Такое возможно после УЗИ. Просто потревожили тут сторону
Платная консультация
Анна 2020-06-10 15:27
1. Как написали. Может 19 см кубических. Это много?
2. А у меня на что больше похоже? Основываясь на узи
3. Кисты (вроде не было, но за три недели неизвестно что там было) или желтое тело после осмотра
6. Врач назначил сдать хгч, для исключения беременности, но разве возможна беременность с таким тонким эндометрием? Три теста отрицательные. Хгч буду сдавать завтра/послезавтра
7. Можно ли уже сегодня ставить свечи Дикловит (прописал доктор) , но забыла уточнить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 15:36
1. Вы бы уже были на операционном столе, а не писали бы мне.
2. Похоже на овуляцию.
3. Нет.
6. У меня есть не один случай с беременностью на фоне такой толщины эндометрия.
7. Можно
Платная консультация
Анна 2020-06-10 15:40
Спасибо большое доктор!
Про Дикловит ещё раз уточню, если беременность их же нельзя? В инструкции противопоказание., я начну ставить до результата если
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 15:42
Смотрите, его с осторожностью назначают. Если Вы переживаете, то не ставьте его. Ставьте то, что можно. На 100% можно свечи Вибуркол
Платная консультация
Анна 2020-06-10 16:01
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Но эта жидкость мне теперь прям покоя не даёт. Наверное это 19 мл, а вы говорите это много очень, ещё и боль. Что делать доктор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 16:03
Успокоиться. Вы гадаете сейчас. 19 мм, я так понимаю, Вам измерили высоту максимальную.
Принимайте терапию и все. Если боль будет резче - к врачу очно
Платная консультация
Анна 2020-06-10 16:08
Ну вот до понедельника, с результатом анализам мазка, пока только свечи буду пробовать. Спасибо ещё раз ????????
Анна 2020-06-10 16:08
Ой без вопросов, то случайно
Анна 2020-06-11 14:37
Добрый день! Доктор, подскажите ещё пожалуйста, сегодня для интереса померила температуру тела подмышкой, она оказалась повышенном 37.3, никаких симптомов болезни нет, в прошлом цикле после овуляции тоже была 37.2, вот думаю может это связано? Повышается ли температура после овуляции, когда уже есть жёлтое тело? Или это не из-за этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 09:31
Здравствуйте. Не вижу связей с такими измерениями
Платная консультация
Анна 2020-06-13 10:39
Добрый день! Да наверное вы правы, потому что больше не повышалась, возможно просто на солнце перегрелась. Стала волноваться и на след день сходила на ещё одно УЗИ, жидкости вообще не увидели, неужели так быстро ушла, прям загадка. Жёлтое тело только 16 мм. Сдала на хгч, 1,2 то есть отрицательный. Со вчерашнего дня какие-то странные выделения, очень мало, раз или два в день, не кровь но какие-то бежевые что ли, у меня такие были вначале беременности при тонусе матки, что это доктор может быть? Гормональные нарушения или скоро месячные пойдут? Подскажите пожалуйста! Очень Вас прошу! Выходные врач не работает в моей поликлинике. В стороне жёлтого тела иногда побаливает
Анна 2020-06-13 11:01
Что-то не получается вас отблагодарить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 12:24
Анна, благодарности по ссылке - ссылка Спокойно проходят.
Ваши выделения могут быть и на фоне нервов и переживаний
Платная консультация
Анна 2020-06-13 13:02
Не знала что и такое бывает, странно думаю так, болит то ладно, жёлтое тело может болеть (нурофен почему-то не помогает), а вот выделения меня пояс смутили, вроде и УЗИ нормальное, что там могло случиться то. В общем, вы считаете не переживать по этому поводу?

Спасибо! Попробую сейчас по этой ссылке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 13:05
Не волнуйтесь. Будьте здоровы.