Месячные шли 2,5 дня

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в этот раз месячные были очень странными. Все было как обычно кроме того, что продлились они два дня. У меня уже было так в июле, тогда я связала это со строгой диетой и в августе и сентябре все было в порядке. Я уже обрадовалась, но снова такая ерунда. Беременность исключается. Единственная догадка это нервы. Много переживала и накручивала себя последнее время. Последний раз была у гинеколога в июне, делала УЗИ и осмотр — небольшой цервицит. Но никакого лечения не было и жалоб тоже. Потом делала УЗИ кажется в июле, но не трансвагинально но сказали норма.
После этого все циклы были как обычно. 4-5 дней
1) /есть ли сейчас острая необходимость бежать к врачу или ждать следующий цикл?
2) может ли быть такое от переживаний и нервов?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:28
Здравствуйте.1. Нет, можно подождать.2. Да.
Платная консультация
Валерия 2017-11-08 21:43
Я ещё решила просмотреть результаты УЗИ, сделанных в июне этого года. Первое делала 13 июня(15 день цикла), второе 21 июня(23 день цикла). И 24 июня начались месячные. Немного раньше обычного. Первое УЗИ я делала трансвагинально. Второе абдоминальным даьчиком. Смущает что ни на одном нет жёлтого тела. И посмотрите ещё пожалуйста, нормальные ли показатели по эндометрию? Цикл у меня не совсем стабилен. В среднем 30 с чем то дней. Бывает 30, бывает 36. Максимум вроде было 38. Я начала задумываться о будущей беременности и хотелось бы знать насколько все хорошо или плохо.
Валерия 2017-11-09 12:28
Вот снимки УЗИ. Где 3 шт это 13 июня, где 1 это 21 июня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 12:30
Эндометрий соответствует фазам
Платная консультация
Lera.enjoy@yandex.ru 2017-11-09 12:35
Спасибо!
И ещё
1) желтого тела получается не было?
2) и как такое может быть, если доминантный фолликул был?
3) в последние дни месячных у меня всегда темно коричневые выделения, то есть сначала 2—3 дня идёт обычная кровь, а потом 1-2 дня в конце могут быть выделения уже коричневого цвета. Это «старая» свернувшаяся кровь или может быть патологией?
Простите за обилие вопросов! Я через несколько лет уже хотела бы заняться планированием беременности, хочется чтобы какие-то проблемы если они есть начать решать заранее: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 12:36
1. да.
2. Пошел в регресс.
3. Могут быть признаки эндометриоза, но это видно по УЗИ
Платная консультация
Валерия 2017-11-09 13:08
То есть овуляции не было и надо обследоваться или так может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:11
2-3 цикла в год может не быть овуляции в норме. Можно отследить. Провести фолликулометрию
Платная консультация
Валерия 2017-11-09 22:00
Спасибо!
1) тогда каков мой план действий при походе к врачу, в какой день цикла примерно проводить УЗИ чтобы узнать о наличии желтого тела?
2) стоит ли принимать какие-то БАДы, витамины которые благотворно бы влияли на репродуктивную систему?
Валерия 2017-11-09 22:11
Простите что так много вопросов задаю, но просто и зимой и летом я спрашивала врача все от хорошо, сказали УЗИ отличное а сейчас оказывается ничего хорошего что раз даже овуляции не было. Приходится все изучать самой. Прикладываю УЗИ которое делала зимой, желтое тело есть но свободной жидкости нет, это нормально? Я Думала наоборот это хорошо, а теперь читаю и оказывается она должна быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 12:03
1. Вот тут почитайте - http://ginekolog-i-ya.ru/follikulometrija.html
2. В период планирования всегда советуем что-то с фолиевой кислотой
Платная консультация
Валерия 2017-11-11 12:37
Спасибо! А что насчёт свободной жидкости, я приложила сверху УЗИ с зимы, там есть жёлтое тело но жидкости нет, это же ненормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 12:38
Это зависит от срока овуляции. Если сразу после сделать УЗИ - будет жидкость. Нет - не будет. Патологии в этом нет
Платная консультация
Валерия 2017-11-11 18:39
Узи я делала на 19 день цикла. А Месячные пришли на 40. Т. е. делала примерно как раз в овуляцию. Это плохо, что в такие сроки жидкости нет?