Желчный пузырь операция

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, у мужв заболел живот понедельник ночью! Вторник весь день так же болел, потом боль переместилась на правый бок и мы ночью вызвали скорую, думали аппендицит! Обследовали, анализы мочи и крови в норме, по узи это не аппендицит, выявили, что проблема в жёлчном пузыре, в конкретно камень размером 9мм. Врач принял решение завтра оперировать и удалить желчный пузырь! Как считаете, правильное решение? Стоит ли делать операцию? Пояснил, что медикаментозно лечить его не возможно! Ранее муж лечил НЯК, у него ремиссия!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 20:11
Здравствуйте, Мария! Вопросы оперативного лечения решает только хирург. Если на его взгляд есть опасность прогрессирования заболевания с образованием абсцесса вокруг пузыря, перитонита, то нужно оперировать. К тому же он осматривал пациента, а без осмотра невозможно что-то советовать.
Платная консультация
Мария 2019-10-09 20:14
Просто меня пугает, что у него неспецифический язвенный колит. Не навредит ли удаление его хроническому заболеванию! Я читала что можно удалить лазером, насколько это эффективно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 14:51
Техника операции особой роли не сыграет, смысл одинаков - убирают пузырь. Какой прогноз после операции по колиту - точно предугадать невозможно, вероятно, что ухудшения не будет.