Рост камня в желчном на фоне приёма Ливиала

Спрашивает: Varlena
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в мае 2016 г., в процессе плановой операции по удалению кисты яичника. Был выявлен РЯ 1 ст. И удалены яичники и матка. Гинеколог назначил Ливиал. Начала принимать в феврале 17г. В желчном были камни макс. 15мм. Через 6 месяцев вырос до 21 мм. Рекомендуют удалить желчный пузырь. Ливиал называют возможной причиной роста камней.
операцию планирую на конец ноября примерно. Есть ли смысл прекратить пока приём Ливиала? И будет ли он безопасен после удаления желчного?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-18 09:51
Здравствуйте! Отмените ливиал сроком на 6 месяцев. Он, действительно, способствует росту и образованию камней в желчном пузыре. Обсудите с гинекологом проблему заместительной терапии. Возможноли заменить на другой препарат. Или вообще обойтись без них
Varlena 2017-09-18 10:09
После удаления желчного пузыря Ливиал уже будет безопасен? И если да, то через какое время после операции можно возобновить приём?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 09:51
А можно вообще отказаться от приема Ливиал? Так как остаются еще желчные протоки, в которых тоже могут образоваться конкременты. Если нельзя отказаться от Ливиал, то на весь срок его приема должен быть назначен урсосан или урсофальк. Для профилактики камнеобразования.