Желчный пузырь осложнения

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте доктор! Более полугода страдаю Рефлюксная болезнь. Держу диету все это время, похудела была 52, сейчас 40. Но до этого года 1,5 болело горло, жкт не беспокоило совсем. В октябре 2018 года стало сильнее болеть горло, что прям дышать было трудно, тогда поставили ларингит. Лечение не помогало. В том же месяце прошла ФГС и все началось, по узи нашли камень в желчном пузыре 20мм, хилохоб пилори(было 8, сейчас 6,5) нашли. Лечусь, лечусь а все хуже и хуже. Живот не болел никогда, как только началось лечение началась изжога постоянная. В марте поставили холецистит, панкреатит, эрозивный гастрит, токсический гепатит, повышенная кислотность желд сока. Постоянная слабость, иногда головокружение, волосы выпадают сильно. Сейчас врачи говорят нужно лечить печень. Доктор пожалуйста, скажите все это началось из за желчного пузыря? Удалять ли мне желчный пузырь? Если я его удалю станет ли мне полегче? Может ли печень страдать из за него? И пожалуйста расшифруйте анализа АNА, и АМА (у нас нет гастроэнтеролога) что они означают. Спасибо! Буду признательна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-25 21:44
Лилия! Антитела к ядерным антигенам (ANA) — это группа аутоантител, реагирующих с различными компонентами ядра. Определение антител к нуклеарным антигенам в сыворотке — тест на системные заболевания соединительной ткани в том числе аутоиммунный гепатит. АМА -у вас отсутствие антимитохондриальных антител исключает диагноз первичного билиарного цирроза. Данные по ФГДС у вас очень скромные, небольшое нарушение в работе пищевода и желудка. Лилия есть нарушения во флоре в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете -постоянно. Принимайте натуральный препарат Хелинорм по 1т. 2 раза в день во время еды. Курс 28 дней. Таблетки Домпередон по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 1к. перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Таблетки Бион-3 по 1т. утром. Курс 30 дней. Пройдите лечение. Камень вы всегда успеете удалить. Он тоже может являться фактором ухудшения состояния работы печени. Всего доброго.