Гиперэхогенное образование без акустической тени 3,4 мм и кальцинат в печени

Спрашивает: Елена Дусенок
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, бронхит, аллергия, ЖКБ, гастродуоденит, спастический колит, патология сосудов, остеохондроз, подозрение на глаукосу (как диагноз)
Здравствуйте, 4 месяца назад обратилась по поводу проблем с ЖКТ (отрыжка, распирание в верхней части, меторизм и т. д.). была обнаружена грыжа пищеводного отдела. А также в правой доле печени гиперэхогенное образование d №,4 мм, без акустической тени - кальцинат. 22,3 мм. В то же время в обеих почках микрокальциноз. Выявлена недостаточность кардиального жома, катаральный рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит, на РГ признаки энетерита. Желчный пузырь со множеством гиперэхогенных включений как единый конгломерат, с общей акустической тенью в дистальном направлени, стенки истощены - 1,6 мм Лечение: Нольпаза, тримедат, эспумизан, пангрол, маалокс курсом 3 недели. Не помогло. За это время увеличился живот, постоянное распирание, по ночам даже боль в ребрах, во рту кислота, после утреннего приема пиищи сразу же диарея. В анализах повышен холетерин - 8,5, но аторогенный индекс 2,3. Гемоглобин 150, остальное в норме. (Биохимию не сдавала) Вопрос: что за образования и что делать дальше? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:02
Здравствуйте, Елена! При полностью заполненном камнями желчном пузыре показано хирургическое лечение для предупреждения инфекционных осложнений. За кальцинатами печени нужно наблюдать регулярно: УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться постоянно диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, длительно можно принимать пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней и более, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 20 дней.