ФГС, камни в желчном пузыре

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, с моей проблемой. Год назад мне выявили камни в желчном пузыре. Случайно обнаружились камни, при профилактическом осмотре. Камни мелки до 60 % наполненности. После делала ФГДС желудка и дали следующее заключение: Пищевод и кардия проходимы. Слизистая пищевода в нижней трети нгиперемирована, кардия смыкается не полностью. В желудке много прозрачного слизистого содержимого с примесью желчи. Складки извитые, выражены, расправляются воздухом хорошо. Слизистая поверхностно гиперьирована, рельев ровный, дефектов нет. Угол острый. Привратник проходим. Луковица 12 перстной кишки не деформировна, слизистая обычная, ровная без деффектов, в просвете немного пенистой желчи. Постбульбарный отдел- косвенные признаки патологии гепатобилярной зоны.
Заключение: Недостаточность кардии. Дистальный рефлюкс-эзофагит. Хонический поверхностный гастро-дуоденит. Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. ФГС делала год назад. Стоит ли при таком диагнозе еще раз делать ФГС повторно или нет? Будут ли актуальные эти сведения сейчас или мне стоит пересдать еще раз ФГС? Еще хотела спросить, мое заключение по ФГС какое? У меня там есть серьезные заболевания? Я просто переживаю. Смогу ли я вылечить? То есть с желудком много ли пробоем у меня? Спасибо большое!
Теги: можно ли делать фгдс при наличии восполения желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 19:20
Здравствуйте, Мария! Серьёзных изменений на ЭГДС не выявлено. Рефлюкс желчи в желудок связан с желчекаменной болезнью. В такой ситуации контроль ЭГДС желательно делать регулярно - каждые 12- 18 месяцев, курсы лечения проводить хотя бы 2 раза в год. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
При невозможности растворить камни (если плотные с тенью) нужно будет планировать эндоскопическую холецистэктомию. После операции кратность наблюдения за желудком такая же.
Платная консультация
мария 2019-11-29 07:41
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо большое Вам за ответ! На хеликобактер я сдавала в январе 2019 года. И у меня его выявили. Стоит ли еще раз пересдавать этот анализа. Мне его делали методом взятие крови. Потом также в желчном пузыре, когда камни образовались, мне сделали следующее заключение: по задней стенке множество конкрементов от 3 до 5 мм, дающие акустическую тень. Получается мои камни плотные, раз дают акустическую тень? И это не холестириновые камни получается?
Потом, планирую еще раз сделать узи повторный на брюшную полость. После хочу сделать рентген обзорный на брюшную полость. На рентгене я же смогу определить какой вид этих камней: холестериновый или же кальциевидный и т. д. ? Просто хотела бы сохранить желчный и попробовать их растворить Урсофальком. И как Вы думаете, смогу ли я такие камни растворить лекарствами?

И еще Вы не смогли бы написать, как подготовиться к узи брюшной полости за ранее?) Спасибо большое)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 12:38
Если хеликобактер не лечили, то анализ можно не пересдавать.
Урсосан может растворить только холестериновые камни, в инструкции об этом четко сказано. Более плотные камни, дающие акустические тени, растворить невозможно.
Перед УЗИ ОБП желательно исключить продукты, усиливающие газообразование - цельное молоко, дрожжевую выпечку, яблоки, виноград, капусту, грибы и другие продукты с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 капс 3 р в день за 30 мин до еды на 2-3 дня.