Боль в животе и желчный пузырь
Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына периодически боль в области живота. В 2016 г- результат Узи: Печень у края реберной дуги, КВР 146мм-норма 150мм, структура однородная, эхогенность обычная. Внутрипеченночные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь 55*20мм, обычной формы, содержимое однородное, конкрементов нет.
Поджелуд, железа однородна, эхогенна не изменена, головка 20мм, тело 10мм, хвомт 16мм
Сосуды портальной системы допустимого калибра.
Почки расположены обычно. RD 107*52мм RS 102*52мм, ТСП 16мм. ЧЛС с обеих сторон не расширены, с мелкими гиперэхогенными включениями без уз-тени, конкрементов нет.
Селезка не увеличена (104*46мм) структура однородна.
ФГС---Пищевод свободно проходим, слизистая в абдоминальном отделе циркулярно неярко гиперемирована. Кардия смыкается полностью на 40 см от резцов. В желудке небольшое кол-во мутнойжидкости. Воздухом расправляется хорошо. Складки извиты, эластичны. Перистальтика прослеживается. Слизистая диффузно неярко очагово гиперемирована. Привратник проходим. Луковица ДПК правильной формы, слизистая без признаков воспаления. Петля не изменена.
Заключение: ПАНГАСТРИТ поверхностный. Рефлюкс-эзофагит 0ст.
В этом году-боль в животе усилилась. Был у другого врача-назначили повторное узи и фгс. И выписали таблетки ТРИМЕДАТ. Пьет неделю-толку ни какого.
узи новое-фото. Чуть позже результат ФГС. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов
ирина 2019-03-01 09:59
Добавляю результата ФГС: Пищевод свободно проходим, слизистая в абдоминальном отделе циркулярно неярко гиперемирована. Кардия смыкается полностью на 39 см от резцов. В желудке небольшое кол-во мутной жидкости. Воздухом расправляется хорошо. Складки извиты, эластичны. Перистальтика прослеживается. Слизистая диффузно ярко очагово гиперемирована с единичными диффузно расположенными эрозиями Д до 0,2 см. Привратник проходим. Луковица ДПК правильной формы, слизистая без признаков воспаления. Петля не изменена.
Заключение: Эрозии желудка. ПАНГАСТРИТ поверхностный. Рефлюкс-эзофагит 0ст. ДУОДЕНО гастральный рефлюкс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 11:18
Здравствуйте, Ирина! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 14 дней.