Желчный и Джесс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, подскажите п-та, в течении 2 недель имеется тяжесть в правом подреберее, не сильная тошнота, сухость во рту, иногда отдает под лоптаку, началось все как начала примать Джесс (по назначению гинеколога) в анемезе имеется загиб желчного. Мог ли Джесс спровоцировать проблемы с желчным? К врачу попаду только через 10 дней, что можно сейчас попить чтоб облегчить состояние, и надо ли прекращать прием КОК? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-20 14:22
Здравствуйте, Юлия.
Да, прямая связь. Препараты данной группы очень отрицательно влияют на работу печени и желчного пузыря. В анамнезе у Вас гастрит, загиб желчного пузыря, значит имеется дискинезия желчевыводящих путей. Проконсультируйтесь с гинекологом на тему подбора другово препарата. Если Ок назначались по прямому назначению, а не с целью лечения, то их следует отменить. Очень внимательно относитесь к препаратам которые влияют на гормональную функцию, это шоковая терапия для организма.
А пока можете пропить курс хофитола или красила или Эссенциале форте.
Юлия 2021-08-20 15:32
Спасибо вам большое
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-20 19:46
Выздоравливайте.
Юлия 2021-08-23 15:47
Добрый день, сбегала сделала узи до приёма у врача, нашли камень жёлчного, только удаление теперь? Или есть шанс сохранить желчный?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-23 20:05
Нужна консультация хирурга, обязательно. Так хофитол не принимайте он желчегонный. Диета 5 обязательно. Гепатопротекторы обязательно (Карсил, Эссенциале форте, корень лопуха, солянка холмовая), принимать постоянно, по месяцу.
Гормональные контрацептивы не принимайте, категорически.
Скорее всего понадобится хир. Вмешательство, эндоскопически.