Желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: I11.9 ГБ III ст 3 ст с очень высоким риском, ХСН II А ФКII, экссудативный перикардит, пневмония.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нужна ваша помощь.
Моей маме 82 года. Проблемы с пищеварением начались еще давно. Сильно жить не мешали.
Весной 2020-го появились сильные боли в правом боку: давящие, жгучие, отдающие в поясницу.
Прошли обследования: УЗИ, эндоскопию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: "НЕКАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ХР. ХОЛЕЦИСТИТ, ПОЛИПЫ ЖП, ХР. ПАНКРЕАТИТ".
Назначили Омез, Панкреатин, скорректировали диету, и через 2-3 недели всё прошло.
Еще тогда были проблемы с давлением и холестерином, поэтому был назначен Аторвастатин, принимает уже полтора года его.
В этом году в июле перенесла коронавирусную пневмонию. Была вакцинирована. Лежала в госпитале 10 дней. Много давали препаратов: антибиотики, антикоагулянты, дексаметазон и т. д. После выписки с трудом могла ходить. Потом еще месяц пила Эликвис, Тригрим, антибиотики и др. Первые полтора месяца было улучшение, шла на поправку. Потом появилась слабость. Прошли терапевта, кардиолога. Есть проблемы с сердцем, пневмония на рентгене, лёгочная гипертензия, перикардит, низкий гемоглобин.
3 недели назад начались сильные боли в правом боку, в животе. Обычно после приёма пищи. Сделали УЗИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "ПРИЗНАКИ ХР. КАЛЬКУЛЁЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА, ХР. ПАНКРЕАТИТА, КРУПНОЙ КИСТЫ ПРАВОЙ ПОЧКИ".
Врач на УЗИ сказал, что нужно удалять ЖП. Гастроэнтеролог выписала: Рабепразол, Ребагит, УДХК, Панкреатин, Метеоспазмил. Сказала, что удалять не надо.
Препараты помогают плохо, боли есть, иногда очень сильные. В основном жгучие в правом боку, в животе и пояснице, иногда давящие. Проблемы с пищеварением. Ест понемногу малыми порциями, боится болей. Утром от воды тоже бывают боли. Препараты железа, прописанные от анемии, не пьёт, идёт ухудшение, а они нужны, т. к. гемоглобин 95. Не знаю уже, что делать. Результаты анализов, УЗИ, эндоскопии есть. Помогите, пожалуйста! Очень буду вам благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 19:50
Добрый день, что со стулом?
Он каждый день? Оформлен?
Жгучие боли справа под ребром или в пояснице и ближе к спине?
Какое железо выписали?
Почему не принимает? Плохо переносит? Как именно?
На ферментах, рабепразоле и метеоспазмиле совсем нет динамики? Сколько по продолжительности получает эту терапию?
Операция в ее возрасте и с сопут. Патологией -хорошего мало, надо справляться медикаментозно.