Згт после ршм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 2018г у меня был ршм. Операция лучевая, удалена матка и яичники и трубы. Высокодеф аденокарцинома 2аст. Можно ли мне принимать эстрожель? Это рак гормонозависимый или нет? И если все удалено то можно принимать згт?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-25 09:15
Здравствуйте, любые эстрогенсодержащие препараты могут стимулировать злокачественные процессы.
Аденокарцинома это гормонозависимая опухоль.
Назначение или отмену любого препарата проводит только очно лечащий врач.
Платная консультация
Анна 2020-04-25 10:58
Понятно спасибо.
Анна 2020-04-25 11:03
Скажите пожалуйста а такие препораты как циклим и климактоплан? На основе фитоэстрогенов тоже могут спровоцировать процесс?